Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Здоровье3290

В омских клещах и грачах нашли источник лихорадки Западного Нила

В омских клещах и грачах нашли источник лихорадки Западного Нила

www.exmedic.ru

Инфицированного ждет поражение центральной нервной системы.

 

Инфицированного ждет поражение центральной нервной системы.

Вирусологи Омского НИИ природно-очаговых инфекций Роспотребнадзора обнаружили вирус лихорадки Западного Нила (ВЗН) в клещах и некоторых видах птиц, обитающих на территории Омской области.

«Мы нашли возбудитель ВЗН в птицах, обитающих на территории Западной Сибири. В частности, в Омской области — во взрослых грачах и их птенцах, а также в клещах-паразитах, проживающих в их гнездах. Всего выявлено 12 образцов вируса среди клещей и птиц, у последних этот вирус был найден в нервной ткани — в мозге», - заявил младший научный сотрудник лаборатории молекулярной микробиологии, кандидат биологических наук Сергей Ткачев изданию «Наука и Сибирь».

Как отмечает издание, около 80% людей, инфицированных вирусом, не проявляют никаких клинических симптомов. Они переносят заболевание в легкой форме, даже не замечая заражения, а потом выздоравливают. Оставшиеся 20% подвергаются тяжелым поражениям центральной нервной системы.

Ранее считалось, что вирус разносят только комары. Сейчас же к списку разносчиков прибавились клещи и птицы. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!