Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Скандалы4876

Прокуратура подтвердила грубейшие нарушения на выборах СибГУФК

Прокуратура подтвердила грубейшие нарушения на выборах СибГУФК

Новоизбранный ректор СибГУФК Олег Шалаев получил представление прокуратуры. Там подтверждается – январские выборы, в которых он победил, прошли с нарушениями закона об образовании.

Новоизбранный ректор СибГУФК Олег Шалаев получил представление прокуратуры. Там подтверждается – январские выборы, в которых он победил, прошли с нарушениями закона об образовании.

В ответе контролирующего органа перечислен целый ряд грубых нарушений, допущенных в ходе выборов ректора вуза. Все они уже фигурировали в материалах «СуперОмска». Во-первых, изменения в Положении о ректорских выборах, внесенные на внеплановом, экстренном, заседании не могли быть приняты и учтены на выборах. Во-вторых,  не был обеспечен учет мнения студенческого сообщества.

Грубые несоблюдения законодательства, которые обнаружены в ходе прокурорской проверки, надо устранить, а виновных должностных лиц наказать – так говорится в документе. На все про все у руководителя физкультурного вуза месяц, который истекает 18 апреля.

Несмотря на прозрачность выводов прокуратуры, нарушения обнаружены и требуют устранения, а Шалаев в разговоре с журналистами продолжает это отрицать. Он назвал информацию работников СМИ странной и отрицал, что вопрос о его отставке вообще может быть поднят.

«У вас какая-то странная информация. Во-первых, она не соответствует действительности, во-вторых, тем более она не обсуждалась на Ученом совете и уж тем более не ставится вопрос никем о признании выборов нелегитимными», - сказал корреспонденту Шалаев.

Председатель комиссии по выборам ректора СибГУФК Игорь Арбузин начал свой ответ о нарушениях на ректорских выборах весьма пространно. Он сказал, что ничего идеального не бывает и что информацию о нарушениях придумала пресса.

«Идеального, скажем так, ничего не бывает, все мы работаем и выполняем те задачи, которые определены. А что касается тех нарушений, о которых говорит пресса, то это просто говорит пресса. Мы считаем, что выборы проведены достаточно легитимно и в соответствии с теми требованиями, которые предъявляются к этим процедурам».

Документ, имеющийся в распоряжении «СуперОмска», опровергает все слова руководства и подтверждает незаконность ряда процедур на выборах. А они, напомним, позволили добиться того, что ректором с перевесом в один голос стал Олег Шалаев.

Напряженная ситуация в преподавательском коллективе СибГУФКа давно предана огласке. За полгода до выборов в публичное пространство утекло немало информации о давлении на трудовой коллектив и влиянии бывшего ректора Владимира Михалева на процессы в родном учебном заведении.

Трудовой коллектив молчать не стал и сформировал коллективное обращение на имя депутата Госдумы Николая Валуева. Тот направил информацию с перечисленными нарушениями в Генрокуратуру РФ. С таким же заявлением в контролирующий орган обратилась омская общественная организация «Оплот», которая готова встать на сторону специалистов, чьи законные интересы грубо попираются.

«Через СМИ хочу обратиться к правоохранительным органам с просьбой привлечь к ответственности лиц, которые допустили нарушения, и факт этих нарушений уже подтвержден в ходе проверки. Мы требуем, чтобы прокуратура в суде добилась отмены результатов выборов ректора и отправила Шалаева в отставку», - отметил председатель «Оплота» Андрей Ткачук.

Общественники считают, что работники вуза и студенты имеют право на свободное волеизъявление и должны освободиться от давления со стороны бывшего ректора Владимира Михалева, о чем в «Оплот» ранее и пожаловались сотрудники СибГУФК.

Напомним, что эпопея с выборами нового главы началась, когда бессменный ректор физкультурного университета Михалев ушел на пенсию, но упускать бразды правления, по всей вероятности, не захотел. Активизировав весь арсенал средств и возможностей, он поставил своего протеже и продолжает не только негласно властвовать в СибГУФКе, но и путешествовать за счет бывшего места работы.

Отметим, что в настоящий момент Владимир Михалев является советником при ректорате Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.

Помимо неоднозначной ситуации с выборами ректора, в СибГУФКе разворачивается и скандал с недвижимостью на «Зеленом острове», которая странным образом оказалась в аренде у частников, и СибГУФК никак не торопится вернуть себе имущество, хотя уже и вынесены судебные решения, и задействованы приставы.

«Очень пахнет сговором, но не будем пока об этом, пусть правоохранительные органы разберутся, почему госсобственность никак не возвращают из рук частника, который наживается на ней из месяца в месяц, а бюджет вуза теряет крупные суммы денег, недополучая возможную прибыль от аренды или иной деятельности», - говорит Андрей Ткачук.

«СуперОмск» следит за развитием событий. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!