Спорт в регионе2429

«Нефтяник-Авангард» повторил победу над «молодежкой» чемпиона

Владимир Казионов

Омские баскетболистки в повторном домашнем матче чемпионата российской женской суперлиги против фарм-клуба действующего чемпиона - «УГМК-Юниора» - снова добились победы, теперь со счетом 72:45. Далее нашу команду ждет плей-офф, в который она вышла с третьего места.

Счет встречи по периодам — 24:9, 17:17, 17:11, 14:8. Стартовая четверть началась разгромно - счет дошел до 21:0 в пользу омичек, когда наконец на седьмой минуте гостьи уже сами смогли забить. 18:0 стало в частности после броска Дарьи Филимоновой, 21:0 — после одного успешного штрафного броска из двух в исполнении Марии Буниной. В концовке команды обменялись фолами, гостьи в частности точно пробили благодаря этому один штрафной.

Во втором периоде екатеринбурженки стали немного догонять соперника, так что «Нефтянику-Авангарду» пришлось брать тайм-аут и как-то координировать дальнейшие действия. В одной из атак нашей Галине Ляшенко удался трехочковый бросок — 29:15. В целом омички тут забили меньше, но в целом беспокоиться за результат пока не нужно было — 41:26 по итогам первой половины матча.

В третьем периоде «Нефтяник-Авангард» защищался чуть получше. Забивать у него продолжали Филимонова, Бунина и Елена Елгина.

Ну и в заключительной четверти без особых проблем омички довели матч до победы. Отметим прорыв Филимоновой, когда Дарья не только забила с игры, но и реализовала штрафной — 64:39. А также выход «2 в 0» в исполнении Буниной и Ляшенко — 70:42, хотя в целом в этом отрезке (последние минуты три) атаки «нефтяных» стали сумбурнее. За четыре секунды до сирены Бунина еще попала мимо корзины и на этом все — 72:45, победа омской команды.

«Этот матч для нас ничего не решал, но был как предварительная подготовка к плей-офф. Поскольку с этим соперником мы и встречаемся в первом раунде. Мотивация все же была — победа давала моральное, психологическое преимущество, уверенность. Взяв сейчас две игры, мы показали свой опыт, превосходство. Уйдя в отрыв, далее все равно играли в свою игру, но не на удержание. Мы не смотрели на счет, выполняли задачу, старались нарастить свое преимущество. Соперник же забил нам много трехочковых, с этим мы не справились», - оценила встречу разыгрывающая «Нефтяника-Авангарда» Галина Ляшенко.

«Нефтяные» заняли третье место в регулярном чемпионате, далее их ждет плей-офф и первый его раунд — как раз с «УГМК-Юниор». Первый матч состоится 6 апреля в Екатеринбург, второй и, если потребуется, третий — 9 и 10 апреля.

Перейти к другим новостям из категории "Спортивные новости региона"