Изобретателям помогут «бизнес-ангелы»

Инновационный потенциал Омска продемонстрировали на форуме «Промтехэкспо»

Площадка «Инновационный потенциал Омска. Наличие. Востребованность. Реализация», на которой были представлены новые разработки ресурсных центров омских вузов, биржа патентов на изобретения, работала в рамках Сибирского промышленно­инновационного форума «Промтехэкспо», он проходил на минувшей неделе в омском Экспоцентре.

В день открытия форума администрацией города был организован круглый стол, гости которого стали участниками «Ярмарки идей» вузов. Омский научный центр СО РАН, ОмГТУ, ОмГУ, СибАДИ, ОмГУПС, другие вузы и исследовательские организации Омска представили возможности своих ресурсных центров. Слушатели оценили их инновационный потенциал, который можно применить не только для развития науки, но и на благо горожан.

К примеру, Центр коллективного пользования СО РАН проводит работу по созданию новых материалов, а также готов оказывать услуги предприятиям пищевой промышленности по структурному анализу продуктов питания. ОмГТУ предлагает услуги по патентной работе: консультации, подготовка и сопровождение проектов начина-ющих изобретателей. ОмГУПС – инновационные разработки в железнодорожном транспорте, которые могут быть также использованы в модернизации трамвайного и троллейбусного транспорта.

СибАДИ работает над созданием новых материалов в дорожном строительстве, которое особенно актуально в нынешних условиях. Межвузовский инновационный бизнес¬инкубатор на выставке представил действующие инновационные модели автомобильных парковок, системы автоматизированных шлагбаумов.

На круглом столе состоялась встреча с «бизнес¬ангелами». Это новое понятие для Омска. Согласно Википедии, «бизнес-ангел» – это частный венчурный инвестор, обеспечивающий финансовую и экспертную поддержку компаний на ранних этапах развития. В ходе диалога с таким представителем было принято решение, что «бизнес-ангел» сформирует свои потребности в инновациях и сферах их использования, а представители вузов будут делать разработки «под заказ», рассчитывая на финансовую поддержку.

Перейти на полную версию сайта