Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

2619

Омск попал в список российских трудовых протестов из-за активности новых профсоюзов

Омск попал в список российских трудовых протестов из-за активности новых профсоюзов

Активность новых, постсоветских профсоюзов растет и проявляется в медиа через публичные акции. Представители «старой гвардии» конкурентов характеризуют критично, но и себя характеризуют фразой: «Мы боимся высунуться».

Активность новых, постсоветских профсоюзов растет и проявляется в медиа через публичные акции. Представители «старой гвардии» конкурентов характеризуют критично, но и себя характеризуют фразой: «Мы боимся высунуться».

Омск попал в общероссийский рейтинг трудовых протестов в свежем докладе от Центра экономических и политических реформ. Согласно растиражированному федеральными СМИ документу, 55-й регион наряду еще с 12 субъектами РФ получил индекс территории, где наблюдается «Средняя протестная активность». Таким статусом эксперты наделили Омск из-за возмущений сотрудников «Омсктрансмаша» против увольнений на предприятии.

«Угроза сокращений повлекла протесты в различных формах (митинги, забастовки, голодовки, подписание коллективных писем и обращений). Например, к итальянской забастовке прибегли работники ОАО «Омсктрансмаш» (август, Омская область, участвовали 70 человек), МУП «Тепловые сети» города Великие Луки (ноябрь, Псковская область, участвовали около 100 человек)…» - говорится в докладе от Центра экономических и политических реформ. 

Акция прошла по инициативе нового, постсоветского профсоюза «Рабочая ассоциация», чья ячейка активно работает на оборонном заводе. Конфликт в итоге был урегулирован, и стороны нашли консенсус. Ранее, в 2011 году, при участии другого профсоюза под названием «Новопроф» в Омске взбунтовались мороженщицы «Инмарко». Около 180 женщин тогда потребовали повышения дневной ставки с 650 до 1000 рублей и юридического возвращения в штат. В итоге руководство пошло на уступки бастующим.

В целом же новые профсоюзы напоминают о себе все чаще, медийно затмевая традиционные, доставшиеся в наследство от Советского Союза структуры. Частные представители «старой гвардии» относятся к новым конкурентам за право возглавить трудовую борьбу критично, но также находят минусы и у себя. 

«Эти новые профсоюзы создаются на период каких-то проблем, протестных действий. Но там нет профвзносов. И тогда правомерен вопрос, чьи интересы они предусматривают - кто деньги платит? Чью музыку они играют? Есть и другой момент: сегодня многие с недоверием относятся к нашим традиционным союзам. И зачастую справедливо. Ведь где мы сегодня возмутились ростом тарифов и ущемлению рабочих и другим проблемам. Мы все молчим, профсоюзы молчат. Это претензия справедливая. На сегодняшний день мы покорно это все наблюдаем и боимся высунуться из-за страха поссориться со своим министерством. Вот наша газета «Позиция», она не зубастая, там нет ничего. Сейчас у нас нет той массовости. Скоро трудовое первомайское шествие, и без административного ресурса там не будет тех тысяч рабочих, которых покажут в СМИ. И сейчас нам нужно меняться, чтобы не уйти в историю», - заявил «СуперОмску» Виктор Хмельницкий, председатель профсоюза строителей (входит в федерацию профсоюзов Омской области).

Прежде всего резонанса новым профсоюзам удается добиваться через публичные и безоговорочные требования. Так, совсем недавно в «Рабочей ассоциации» заявили о новых требованиях к «Омсктрансмашу» - повышение заработной платы. Но с такими радикальными методами согласны не все. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!