Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Скандалы9116

Войсковая часть намерена привлечь за клевету омичку, которая обвиняет командиров в коррупции

Войсковая часть намерена привлечь за клевету омичку, которая обвиняет командиров в коррупции

russian.china.org.cn

Руководство в/ч 55026 железнодорожных войск прокомментировало скандальную ситуацию вокруг Сергея  Цыплина, которого будут судить за уклонение от военной службы, и его супруги Алины Ахметовой, неоднократно обвинявшей командиров мужа в предвзятости и коррупции и пытавшейся даже прорваться к Шойгу во время визита министра обороны в Омск.

Руководство в/ч 55026 железнодорожных войск прокомментировало скандальную ситуацию вокруг Сергея  Цыплина, которого будут судить за уклонение от военной службы, и его супруги Алины Ахметовой, неоднократно обвинявшей командиров мужа в предвзятости и коррупции и пытавшейся даже прорваться к Шойгу во время визита министра обороны в Омск.

Как ранее писал «СуперОмск», омичка Алина Ахметова сейчас проводит пикеты, протестуя против предвзятого, по ее мнению, отношения командования войсковой части 55026 к ее мужу, рядовому-контрактнику Сергею Цыплину. Девушка утверждает, что начальство якобы препятствует увольнению военнослужащего и задерживает выплаты денежного довольствия, а также считает необоснованным возбуждение уголовного дела против супруга.

В редакцию «СуперОмска» обратился полковник Евгений Литвинов, заместитель командира войсковой части, который опроверг все обвинения Ахметовой. Он пояснил, что изначально претензии к Цыплину возникли после его самовольных уходов со службы.

«Вдруг неожиданно не приходит на службу, приходит его супруга и передает рапорт, якобы им написанный, на имя командира роты с просьбой дать краткосрочный отпуск. У нас на тот момент не было ни личного дела, ни выписки из него. Был он в отпуске или не был, какой отпуск положен – непонятно. Супруге поясняют, что так не делается – именно он должен прийти, мы его должны проинструктировать о поведении во время отпуска, он должен лично написать своему командиру роты, расписаться в журнале. Она уехала, Цыплину звоним – он сбрасывает, потом трубку стала брать жена. А нам за него голову снимут, если что-то случится», - рассказал Литвинов предысторию события, которые привели в итоге к уголовному делу.

За отсутствие на службе с 7 по 14 октября  и с 17 по 26 октября Омский гарнизонный военный суд назначил Цыплину дисциплинарный арест на 10 и 15 суток соответственно, которые следовало отбыть на гауптвахте Новосибирского гарнизона. Западно-Сибирский окружной военный суд оставил постановление в силе. Однако, как пояснил Литвинов, Цыплин стал уклоняться и от отбывания ареста, и войсковая часть попросту не могла уволить его до исполнения постановления суда.

Уголовное дело по ст. 337 УК РФ военно-следственный отдел СК России по Омскому гарнизону ЦВО возбудил после очередного отсутствия Цыплина на службе – его не могли найти с 12 ноября. В настоящее время дело готовится к передаче в суд, и до вынесения приговора, по словам Литвинова, военнослужащего также не смогут уволить.

Кроме того, полковник прокомментировал обвинения в задержке с выплатами денег:

«Деньги войсковые части сейчас не платят, у нас нет финансового органа. Мы «забиваем» приказ и отправляем его в Единый расчетный центр, в Москву, потом на карту всем приходит. Накладка у них вышла в связи с тем, что возбудили дело за самовольное оставление части, поэтому выплаты приостанавливались до того момента, как он появился. Прокуратура этот момент уже проверила, к нам претензий нет».

Также редакции «СуперОмска» была предоставлена характеристика на Цыплина, поступившая из 201-й военной базы в Таджикистане, где он служил наводчиком мотострелковой роты. Как говорится в документе, «рядовой Цыплин Сергей Владимирович зарекомендовал себя с отрицательной стороны на протяжении всей службы. <…> Не осознает свой долг воина Вооруженных сил, не выполняет обязанности военной службы <…> Был неоднократно замечен в нарушении воинской дисциплины и распорядка дня в служебное время».

Литвинов добавил, что командир батальона, в котором проходит службу Цыплин, намерен подать в суд на Алину Ахметову с требованием привлечь к ответственности за клевету и беспочвенные обвинения в коррупции. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!