Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

1903

Около 10 тысяч омичей поддержали инициативу «Оплота» «За настоящий хлеб»

Около 10 тысяч омичей поддержали инициативу «Оплота» «За настоящий хлеб»

Активисты общественной организации «Оплот» провели заключительные сборы подписей жителей Омска в поддержку инициативы законодательно разделить безопасный и небезопасный хлеб на полках магазинов.

В пятницу, 1 апреля, на площади Ленина активисты «Оплота» провели заключительные сборы подписей в поддержку инициативы законодательно закрепить рецептуру выпечки хлеба и взять процесс под государственный контроль. В итоге «За настоящий хлеб» проголосовали около 10 тыс. омичей.

Председатель общественной организации «Оплот» Андрей Ткачук выразил благодарность всем омичам, которые не остались равнодушными к тому, что они едят.

«Я бы хотел в первую очередь поблагодарить жителей Омска за то, что они так активно откликнулись на наш призыв и поучаствовали в опросе. Меня радует, что люди не проходят мимо своих проблем: их действительно настораживает, что их обманывают, продавая им что-то, называя это хлебом. Хотя хлебом оно вовсе не является. За 10 рабочих дней мы собрали на точках порядка 10 тысяч подписей. Это говорит о том, что люди не равнодушны к проблеме. Тему «ненастоящего хлеба» мы доведем до логического завершения, разработаем инициативы и предоставим их в законодательные органы власти», - заявил Андрей Ткачук «Первому городскому телеканалу».

Напомним, ранее «Оплот» провел анализ всех производителей хлеба и сформулировал для омичей рекомендации, какой хлеб можно покупать без риска для здоровья. «Оплот» планирует направить запрос всем изготовителям хлебобулочных изделий с требованием полностью раскрыть рецептуру хлеба, а также показать общественности, как производится хлеб на самом деле.

Инициативы и претензии к производителям:

1. Состав хлеба на этикетке написан настолько мелко, что люди со слабым зрением не могут понять, что они покупают;

2. В состав некоторых добавок могут входить опасные вещества, которые вызывают мутации у детей, тогда эти добавки необходимо запретить;

Предложения «Оплота» для внесения в законодательство: отделить в местах продаж «хлеб» от «не хлеба»; печатать на этикетках полный состав шрифтом не менее 12 пт; в местах продажи разместить крупные надписи с составом и способом изготовления; запретить при выпечке хлеба использовать химические добавки; принять закон о чистоте продуктов, в котором закрепить рецептуру изготовления хлеба и других продуктов питания первой необходимости.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!