Красногорский гидроузел под Омском может быть запущен в паводок 2015 года

На год раньше обещанного срока – весной 2015 года, намерены сдать Красногорский гидроузел строители. Ранее его планировали запустить в эксплуатацию только к 2016 году. Плотина должна обеспечить запас пресной воды для миллионного мегаполиса и южных районов Омской области, регулярно страдающих от засухи.

Руководители строительства Красногорского гидроузла 26 февраля провели пресс-тур для информирования населения о ходе стройки важнейшего для Омской области объекта. В мероприятии приняли участие заместитель директора Управления заказчика по строительству транспортных объектов и гидросооружений Валерий Ляшев и руководитель проекта Борис Ампилогов. Речь шла об ускорении темпов строительства и о сроках сдачи объекта.

Напомним, что Красногорский гидроузел – самое большое гидротехническое сооружение в регионе – призван регулировать уровень воды в Иртыше. В состав гидросооружения согласно проекту входят три земляные плотины, пропускной шлюз и два водослива – левобережный и правобережный. Строительство гидроузла началось в 2011 году. Возведение этого объекта контролирует региональный минпром. Подрядчиком выступает компания Олега Шишова – НПО «Мостовик». Общая сметная стоимость объекта составляет 9,3 млрд рублей, из которых почти 6 млрд – финансирование федерального бюджета.

За время строительства гидроузла не обошлось и без крупного финансового скандала. Летом 2012 года департамент финансового контроля регионального минфина проводил проверку расходования средств на строительство Красногорского гидроузла. По информации «СуперОмска», именно нарушения, найденные контролирующим органом, стали причиной увольнения министра промышленно политики Александра Горбунова. Занявший эту должность Алексей Гладенко вскоре назначил и нового директора управления заказчика по строительству объектов Омского гидроузла. Им, вместо ушедшего в отставку Александра Синибока, стал Валерий Ляшев (сейчас он занимает должность заместителя директора созданного в декабре 2012 года Управления заказчика по строительству транспортных объектов и гидросооружений). Как стало известно «СуперОмску», Александр Синибок, занимавший должность директора Управления заказчика по строительству объектов Омского гидроузла, был уволен за срыв графиков строительства. Отставание от графика в сентябре этого года составляло около 3 месяцев.

На сегодняшний день строительство идет в соответствии с графиком без отставаний. На Красногорском гидроузле уже подошли к концу все земляные работы и на 60% готова его левобережная часть. Полностью построена подъездная дорога, на 2/3 – левобережная земляная плотина, на 75% – левобережная водосливная плотина, и на 20% – судоходный шлюз. На сегодняшний день на гидроузле работает порядка 530 человек.

«Сейчас мы занимаемся левобережной частью. Здесь строятся сливная плотина и судоходный шлюз. Иртыш пока протекает через основное русло. Задачи этого года – полностью завершить левобережный комплекс, с тем, чтобы пропустить расходы (воды . – Ред.) Иртыша через левобережную водосливную плотину и перекрыть основное русло для строительства правобережной водосливной плотины», – рассказал о планах на 2013 год Борис Ампилогов.

Работы на гидроузле ведутся круглосуточно, без выходных. Замдиректора Управления заказчика по строительству транспортных объектов и гидросооружений Валерий Ляшев уверяет, что не допустит никаких отставаний от графика строительства.

«Согласно контракту мы должны закончить все работы в декабре 2014 года. График финансирования соблюдается. В 2013 году должно быть освоено 3,2 млрд рублей. Тогда как в 2012-м было потрачено 2,3 млрд рублей. Как видите, темпы строительства наращиваются», – сказал Валерий Ляшев.

По словам Ляшева, к 2014 году будет полностью закончено строительство левобережной части гидроузла, а к 2015 году объект будет полностью закончен. С весенним паводком 2015 года его собираются запустить в эксплуатацию.

Перейти на полную версию сайта