Всенародные праймериз - бесплатный пиар для омской «Единой России» и шанс на победу для других партий

Позаимствованная «Единой Россией» из западного мира система праймериз впрыснула новый генетический материал в подсыхающее ДНК партии власти. Демонстрация прозрачного отбора кандидатов на выборы в ЗС и Госдуму вдохновила многих на участие в предварительном голосовании, а самой партии дала неисчерпаемый ресурс для бесплатного пиара. Ведь праймериз предусматривает всеобщее голосование, мотивируя жаждущих власти агитировать население за «Единую Россию» во имя своих политических амбиций. 

Но, как известно, кандидатское место в округе получит только один. И партийный выбор здесь предсказуемо сведется к материальным ресурсам кандидата. Студенты и работники культуры годятся лишь на первоначальном этапе отбора для презентации всенародности.

И те, кто победил в кулуарных финансовых праймериз, по сведениям «СуперОмска», уже имеются. Безусловно, это депутаты-одномандатники в районах Омской области. Не секрет, что местные власти еще со времен Полежаева не тяготеют к играм в демократию и голосуют за «нужных» в обмен на преференции из облправительства. Да и не каждому под силу засыпать листовками поселки Омской области.

Интригу стоит ждать разве что по 17-му (Любинскому) округу, где схлестнутся действующий депутат ЗС Вадим Морозов и крупный предприниматель Игорь Антропенко. Накал страстей здесь настолько велик, что уже ходят слухи о скором «вбросе» якобы компромата на Морозова. 

Схожая ситуация частично наблюдается и по городским округам. В частности, по 1-му (Кировскому) округу должен пройти депутат Омского городского Совета, один из богатейших людей региона Валерий Кокорин. Политик обладает ресурсом, достаточным для борьбы с коммунистом Андреем Алехиным, прошедшим здесь в ЗС на предыдущих выборах. Примечательно, что на сегодняшний момент на праймериз по 1-му округу вообще никто не заявился, даже сам Кокорин, ожидающий, видимо, первых шагов от возможных внутрипартийных конкурентов.

По 4-му (Советскому) округу стоит ждать победы депутата ЗС, директора по стратегическому развитию ЗАО «Основа холдинг» Сергея Калинина, чье обаяние безоговорочно властвует над сердцами доброй половины дисциплинированных избирателей в городе Нефтяников - пенсионерок.

Как говорят в политических кулуарах, по остальным округам фавориты также давно известны. Это Кипервар, Васильев, Шишкин, Попов, Половинко, Шаповалов, Седельников. Есть интрига с главой нефтезавода Олегом Белявским. Ожидалось, что он пойдет по 5-му округу, где раньше депутатом был Олег Шишов. Однако поговаривают, что Белявский может не выдвинуться из-за перспектив перехода на работу в Москву. Отметим, что слухи про уход Белявского в столицу распространялись и в прошлом году, однако ничего так и не произошло. Как события будут разворачиваться теперь – станет ясно уже скоро.

Борьба разворачивается и на 8-м округе. На нем конкурируют креатура группы «Омскагрегата» преподаватель Игорь Попов и глава общественной организации «Оплот» Андрей Ткачук. Активная деятельность на округе дает общественнику серьезные шансы на успех.

Впрочем, шанс на победу не отменяется ни для кого. И этот шанс получили не только кандидаты ЕР, но и другие партии. Утвержденная модель праймериз имеет серьезную брешь - всенародность голосования. В 2011 году в праймериз участвовали только единороссы, и побеждал тогда тот, кто привозил на выборы большее число своих сторонников-партийцев. А сейчас к выбору кандидата от ЕР призываются все. И теперь ничто не мешает конкурирующим партиям мобилизовать своих сторонников, дабы те пришли и отдали свой голос за более слабого участника предварительного голосования. К примеру, за студента, коих в обилии поставляет на праймериз «Молодая гвардия». Бороться с учащимся гораздо приятнее, чем с предпринимателем. И даже если проигравший фаворит пойдет в избирательную кампанию самостоятельно, то явно лишится бонуса к результатам голосования в виде партийного рейтинга. Сами же оппозиционеры могут сплотиться и выдвинуть единых кандидатов по округам со слабыми конкурентами-единороссами. Действуя таким образом, оппозиция могла бы «закрыть» своими все омские округа.

Но воплощение в жизнь этой схемы возможно лишь при координации действий между партиями при условии, конечно, что оппозиция желает победить. А если желание не так сильно, то схема пригодна и для участников праймериз. Ведь можно распространить листовки от лица тех же КПРФ и ЛДПР за день до проведения предварительного голосования, призвав отдать голос против сильного кандидата. Распространитель и упомянутые партии, естественно, свою причастность к такой агитке, если успеют, опровергнут, но роли это не сыграет.

Перейти на полную версию сайта