Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Скандалы3145

В омском СибГУФК начались «зачистки» персонала

В омском СибГУФК начались «зачистки» персонала

Сотрудники университета бьют тревогу из-за упразднения многочисленного факультета.

На прошедшем 25 марта очередном Ученом совете были утверждены изменения структуры СибГУФК. Большинством голосов было принято решение трансформировать вуз и объединить факультеты, упразднив факультет туризма, рекреации и реабилитации.

Таким образом, их останется четыре. Убрать из структуры намерены весьма заметный факультет, где обучается без малого 500 человек. Студенты недоумевают по поводу грядущих изменений. По информации «СуперОмска», они намереваются митинговать и довести ситуацию до президента России Владимира Путина.

Согласно новой структуре, одобренной нынешним ректором Олегом Шалаевым, в СибГУФКе останутся гуманитарный факультет, факультет спорта, досрочного и заочного обучения, дополнительного профессионального образования.

Официальных подробностей на сайте пока не появилось – на то отведен десятидневный срок. Правда, местная пресс-служба осветила тему в новостном выпуске от 1 апреля.

«Были утверждены изменения в структуре университета, которые обусловлены численностью студентов на факультетах, спецификой подготовки магистров и аспирантов, а также оптимизацией штатного расписания в соответствии с требованиями и планом мероприятий минспорта РФ по реализации «дорожной карты» по изменению в отраслях социальной сферы, направленной на повышение эффективности образования и науки в отношении подведомственных федеральных и государственных организаций», - говорится в закадровом тексте передачи на местном онлайн-телевидении.

Правда, сотрудники упраздненного факультета не совсем согласны с такой оптимизацией. Ведь многие из них рискуют потерять рабочие места. По информации «СуперОмска», полученной от сотрудников факультета туризма, Шалаев не сказал ничего конкретного по поводу потенциальных увольнений и судьбы преподавательского состава.

Отметим, что среди заведующих кафедр на факультете, который вот-вот исчезнет с лица вуза, есть двое бывших кандидатов на пост ректора – Виталий Ляпин и Татьяна Кравчук, что наталкивает на мысль про начало «репрессии» со стороны руководства в отношении тех, кто оказал ему сопротивление на прошедших и весьма скандальных выборах университетского главы.

Отметим, что четыре из пяти кафедр факультета туризма ежегодно занимают призовые места на конкурсе по выявлению лучшей кафедры СибГУФК. Также на факультете самый высокий процент преподавательского состава с учеными степенями и высокий уровень успеваемости студентов.

Напомним, что прокуратура нашла грубейшие нарушения на ректорских выборах в ходе предварительной проверки. Ректор Олег Шалаев уже получил представление об устранении нарушений. В ответе контролирующего органа перечислен целый ряд грубых нарушений, допущенных в ходе выборов ректора вуза. Все они уже фигурировали в материалах «СуперОмска». Грубые несоблюдения законодательства, которые обнаружены в ходе прокурорской проверки, надо устранить, а виновных должностных лиц наказать – так говорится в документе. На все про все у руководителя физкультурного вуза месяц, который истекает 18 апреля.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!