Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2498

 «РУСАНТОН» вернет землю, так и не построив «Новую Чукреевку»

«РУСАНТОН» вернет землю, так и не построив «Новую Чукреевку»

Фото Коммерческие вести

Мэрия Омска 23 декабря в апелляционной инстанции выиграла суд над «РУСАНТОНом». Суд подтвердил расторжение договора аренды 171 га земли по улице Волгоградской. Департамент имущества собирается пустить землю в оборот: отдать под застройку или продать. 

Мэрия Омска 23 декабря в апелляционной инстанции выиграла суд над «РУСАНТОНом». Суд подтвердил расторжение договора аренды 171 га земли по улице Волгоградской. Департамент имущества собирается пустить землю в оборот: отдать под застройку или продать. 

Восьмой арбитражный апелляционный суд 23 декабря оставил в силе решение омского арбитража об удовлетворении иска мэрии Омска к ООО «Финансовая группа «РУСАНТОН». Суд первой инстанции обязал «РУСАНТОН» вернуть департаменту имущества 171 га земли по улице Волгоградской, которые фирма получила по договору аренды в октябре 2007 года.

На этом участке, расположенном между 12 Микрорайоном и ТК «МЕГА», «РУСАНТОН» планировал построить микрорайон «Новая Чукреевка». За право аренды этого участка компания заплатила 1,1 млрд рублей. По условиям аукциона до 2013 года «РУСАНТОН» должен был построить на участке не менее 825 тысяч кв. метров жилья, а до 2016 года – не менее 1 млн 425 тысяч кв. метров жилых домов, а также все социальные объекты, пишет газета «Коммерческие вести».

На сегодняшний день на участке так и не было начато строительство, компания даже не получила разрешительную документацию.  В октябре 2011 года «РУСАНТОН» был признан банкротом, а сейчас компания находится в стадии ликвидации.

В феврале 2012 года мэрия инициировала  процесс по расторжению договора аренды земельного участка и  начала взыскивать с «РУСАНТОНа» задолженность по арендной плате. Сначала город проиграл суды в первой и апелляционной инстанциях, но Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил пересмотреть дело. Пойдя по второму кругу, департамент имущественных отношений сначала 9 сентября победил в Арбитражном суде Омской области, а вчера – в апелляционной инстанции.

В департаменте надеются, что на этом судебная тяжба завершится, и город  наконец сможет пустить 170 га земли в оборот:

«Город сможет предоставить эти земли под жилищное строительство, либо предоставив эти земли добросовестным строительным организациям на условиях аренды, либо продав часть этого земельного участка в собственность. Таким образом, будут получены дополнительные значительные доходы для бюджета и дополнительные квадратные метры для жителей Омска»,- рассказали в депимущества.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!