Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики1853

Экс-губернатор Полежаев вызвался оплатить установку памятника Петру Столыпину

Экс-губернатор Полежаев вызвался оплатить установку памятника Петру Столыпину

Уйдя на пенсию, Леонид Полежаев сохранил тягу к монументальному строительству. В дни празднования 95-летия Омского государственного аграрного университета экс-губернатор заявил, что выделит деньги на установку памятника Петру Столыпину. Ранее в фонде «Духовное наследие», которым руководит бывший глава региона, говорили о готовности оплатить установку памятника Александру Колчаку. Источники финансирования не разглашаются.

Уйдя на пенсию, Леонид Полежаев сохранил тягу к монументальному строительству. В дни празднования 95-летия Омского государственного аграрного университета экс-губернатор заявил, что выделит деньги на установку памятника Петру Столыпину. Ранее в фонде «Духовное наследие», которым руководит бывший глава региона, говорили о готовности оплатить установку памятника Александру Колчаку. Источники финансирования не разглашаются.

Фонд экс-губернатора Леонида Полежаева «Духовное наследие» выделит средства на возведение памятника Петру Столыпину на территории Омского государственного аграрного университета (ОмГАУ). Такая информация появилась на официальном сайте фонда в минувшие выходные.

Сумма средств, которую «Духовное наследие» собирается выделить на памятник, и сроки его установки не указываются. Памятник должен быть возведен в парковой зоне на территории университета.

Установка памятника будет приурочена к 95-летию со дня основания вуза. Сельскохозяйственный институт был основан в 1918 году на базе Омского среднего сельхозучилища, первые занятия в вузе прошли 24 февраля 1918 года.

С 2011 года ОмГАУ  носит имя государственного деятеля, автора аграрной реформы Петра Столыпина.

«Государственный деятель Российской Империи Столыпин дважды бывал в городе Омске: проводя инспекцию переселенческих органов, посещал ряд сел, созданных переселенцами из европейской части России, а также принимал участие в литургии в Успенском кафедральном соборе»,- отмечает сайт фонда.

Идея поставить памятник Петру Столыпину возникла несколько лет назад еще во время губернаторства Полежаева, однако, пока на территории вуза была установлена только мемориальная доска.

Аграрный университет является альма-матер бывшего губернатора – он закончил гидротехнический факультет ОмГАУ (тогда Омский сельскохозяйственный институт) в 1965 году.

Заметим, что последние годы правления Леонида Полежаева были отмечены тотальной тягой экс-губернатора к монументальному строительству. Впрочем, большого отклика в обществе его инициативы не встречали. Но статус высшего должностного лица в регионе позволял Полежаеву реализовывать свои проекты без общественной поддержки. Нужный информационный фон создавали прогубернаторские СМИ. Сегодня строительство памятников по-полежаевски является частной инициативой высокопоставленного пенсионера.

Отметим, что ранее фонд «Духовное наследие» заявил, что готов взять на себя расходы по установке памятника адмиралу Колчаку  в Омске. Памятник, уже отлитый московским скульптором Михаилом Ногиным, сейчас хранится в разобранном виде. Нынешний глава региона Виктор Назаров высказался против оплаты постамента под памятник Колчаку из бюджета и поддержал идею, что памятник будет установлен за счет средств фонда.

Идея установить памятник адмиралу возникла еще в 2006 году, однако, вызвала активные протесты коммунистов, которые провели в городе целую серию антиколчаковских митингов и акций.

Тогда по инициативе властей Региональный центр по связям с общественностью (РЦСО) провел опрос общественного мнения, который показал, что большинство омичей выступает все же за установку памятника.

Теперь появилась еще одна задержка в установке памятника – администрация города не решила, в каком месте он должен находиться. Мэр Вячеслав Двораковский предложил заказчикам сначала определиться, кому все-таки собираются устанавливать памятник – полярному исследователю, политическому деятелю или герою Первой мировой войны. В зависимости от этого мэрия будет выделять место.

Отметим, что учредителем фонда «Духовное наследие» является Леонид Полежаев. В общественный совет фонда входят глава НПО «Мостовик» Олег Шишов, гендиректор корпорации «АСК» Валерий Кокорин, митрополит на покое Феодосий, руководитель Группы компаний «Титан» Михаил Сутягинский, президент группы «ОША» Владимир Веретено, директор филиала «Омскэнерго» ОАО «МРСК Сибири» Сергей Моденов и другие.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!