Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Аналитика3828

ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ: заказана ли «минута славы» омским чиновникам на прямой линии Владимира Путина, затопит ли Омск сброс воды Казахстаном и превратятся ли праймериз в очередной политический фарс

ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ: заказана ли «минута славы» омским чиновникам на прямой линии Владимира Путина, затопит ли Омск сброс воды Казахстаном и превратятся ли праймериз в очередной политический фарс

Экспертно-аналитический совет РИА «СуперОмск» продолжает анализировать ключевые тенденции политического сезона, предлагая аудитории еженедельный материал, посвященный краткосрочному прогнозированию развития основных процессов в политико-экономической сфере.

Обратит ли внимание Владимир Путин на рекордное количество проблем Омской области?

На этой неделе состоится очередное знаковое событие в российской политике. Президент России проведет прямую линию и ответит на вопросы россиян. Сбор чаяний по разным каналам идет круглые сутки уже несколько недель. В условиях ощущаемых кризисных тенденций у президента с населением состоится весьма непростой разговор.

Рядовых россиян давно не интересуют заполонившие государственные СМИ новости о Сирии, Крыме или «загнивающем» Западе, люди все сильнее предпочитают холодильник телевизору. Оттого и подавляющее большинство вопросов –жалобы на рост цен, обнищание, непосильную коммуналку, разрушенные дороги, окончательную «оптимизацию» медицины, поборы в сфере образования и т. д. и т. п. Истеблишмент в свою очередь ждет от прямой линии серьезных политических решений, дающих гарантии на прохождение кризиса.

Возможно, Владимир Путин как в старые добрые времена будет принимать санкции в отношении нерадивых чиновников в прямом эфире. «Фишкой» этой прямой линии станет большое количество жалоб на местные власти, которых федералы все чаще пытаются сделать крайними за ухудшение ситуации на местах, и раскрученный в этом смысле Омск – «идеальная жертва».

Прямая линия может стать настоящим испытанием как для Вячеслава Двораковского, уже получавшего от президента нагоняй, так и для Виктора Назарова, который в последнее время все чаще попадает под пресс критики. По некоторым данным, Омская область может побить исторический рекорд, ведь в приемную главы государства стали звонить с жалобами те категории граждан, которые раньше на подобные мероприятия не обращали внимания. Что и неудивительно, учитывая объем региональных проблем, которые особенно резко обострились в «юбилейный» год.

На всю Россию гремят серьезные и не очень новости об омских дорогах: от креативного народного протеста до заявлений представителей ГИБДД, грозящих остановить из-за ям основные автомагистрали. Добавили «славы» омским чиновникам и коррупционные скандалы, не покидающие передовицы СМИ. Так, на прошлой неделе очередным фигурантом уголовного дела стал первый заместитель министра имущественных отношений Омской области Аркадий Соловьев. Вслед за целой вереницей чиновников, идущих под суд, громом среди ясного неба стало «топливное» дело, к которому может быть причастен, по данным омских СМИ, «кузен» губернатора Виктор Агарков.

Однако пристальное внимание к региону приковано не только из-за кома проблем. Все чаще федеральных чиновников начинает беспокоить возможный срыв подготовки к 300-летнему юбилею Омска. Деньги были выделены немалые, но фактически ни один проект пока без замечаний так и не сдан. За четыре месяца до празднеств город находится в самом худшем состоянии в своей современной истории. Именно опасениями по поводу срыва подготовки к юбилею можно объяснить наплыв федеральных чиновников в Омскую область. Только полпред за последнее время несколько раз официально и инкогнито посещал регион, пытаясь в «ручном режиме» повлиять на ситуацию. Обострился и сбор информации федеральными телеканалами, блогерами, информагентствами и чернушными сайтами, не говоря уже об известнейших шоуменах, креативно троллящих омских чиновников.

Указанные факторы не остались без внимания и ведущих рейтинговых агентств. Практически во всех из них регион и губернатор получают отрицательные баллы и ослабляют свои позиции, несмотря на явную ставку на медийную узнаваемость Виктора Назарова и Вячеслава Двораковского, постоянно «лидирующих» по Сибири в сфере создания виртуального самоощущения успехов.

Все это как минимум не уменьшает риск попадания на стол Владимиру Путину жалобы из Омска. И прямая линия общения президента с населением – наиболее удобный для этого повод.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: последнее общение президента с журналистами показывает, что Владимир Путин склонен сокращать время своих пресс-конференций, если в эфире могут прозвучать неудобные для него вопросы, он отказывается от прямых включений с мест и предпочитает общение оффлайн с «экспертами».

Однако формат, выбранный им на недавнем петербургском форуме, позволяет предполагать, что окончательной «закрытости» формата общения с населением в этом году не будет. Вероятно, на ней будут чередоваться остросоциальные вопросы с рассказами о героях в Сирии, крымском мосте и внешнеполитическими успехами страны. Поэтому как таковых жалоб в эфире будет не так много.

Омским просьбам попасть в число избранных, скорее всего, не удастся. Более того: из-за ограничений на проблемные вопросы администрация президента скорее пропустит в эфир некое приглашение Владимиру Путину посетить регион на юбилейные торжества, чем жалобу на убитые дороги или коррупцию. Однако если подобная жалоба все же будет согласована, это можно будет считать крайне серьезной «черной меткой» омскому губернатору.

И ждать разрешения данной ситуации нам осталось меньше трех дней.

 
Накроет ли Омск идущая из Казахстана «большая вода»?

Совсем немного осталось до начала ледохода на реке Иртыш. Синоптики уже в середине недели прогнозируют вскрытие льда. Вместе с традиционным для ледохода ухудшением погоды Омской области грозит и вторая волна подтоплений. На этот раз серьезно пострадают прибрежные территории, так как с началом ледохода начнется подъем уровня воды в Иртыше. По региону уже вовсю гуляют слухи о том, что Казахстан, который также засыпало в этом году снегом, сбросит в реку значительный объем талой воды.

Страсти нагоняют и сообщения о серьезных подтоплениях, которые случились при первом таянии снегов. По разным данным, в регионе подтоплено уже более 100 домов. В этом году в зону подтопления попали даже относительно благоприятные районы.

Заверения властей и органов МЧС о том, что они готовы к паводку, воспринимаются все более скептически. Ведь, если власти не справляются с водой еще до движения Иртыша, что же будет, когда уровень реки значительно возрастет?

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: в начале марта МЧС, коммунальщики и местные власти уже заявляли о том, что они приняли необходимые меры по борьбе с водной стихией. Зоны риска давно известны, да и меры предотвращения потопов изобретены не вчера. На практике же в случае с Исилькулем и целым рядом других ситуаций оказалось, что вся подготовка властей – это определение мест для эвакуации людей в случае ЧС, а также приведение в боевую готовность нормативного количества техники. То есть предотвращать паводки никто даже не собирался. Именно поэтому к традиционным зонам подтопления добавляются территории, ранее считавшиеся безопасными.

Населению региона мы рекомендуем не надеяться на авось и готовиться к наплыву стихии сразу после вскрытия льда на Иртыше. Вероятно, в прямом соответствии с «законом Мерфи» все известные зоны риска будут подтоплены. Более того, воду стоит ждать и в весьма неожиданных местах, там, где раньше не потопов не было. Ведь до сих пор неясно, как повлияет на движение воды недостроенный и разрушающийся гидроузел.

Жителям иртышского побережья рекомендуется заранее закупиться болотниками, мотопомпами и дренажными насосами, подготовить плавсредства, запасы воды и фонарики. Также далеко не лишним решением будет страхование имущества на случай потопа, так как иным образом получить компенсацию будет очень сложно, ведь региональные власти сделают все, чтобы избежать введения режима ЧС, позволяющего претендовать на компенсации из бюджета, а доказать халатность властей или специальных служб в суде практически невозможно.

Чиновники умеют филигранно «подчищать хвосты», обкладываясь документами о своей кипучей деятельности. Ответственность за водоотведение весьма размыта. А вопрос о том, почему разрешаются к продаже под индивидуальное строительство земельные участки без соответствующей водоотводной инфраструктуры, является скорее риторическим. Потому и судебная практика чаще всего не в пользу пострадавших. Так что следуйте пословице «спасение утопающих – дело рук самих утопающих» и не особо надейтесь на помощь властей.

 

Напомнят ли нынешние праймериз в Госдуму безальтернативные губернаторские выборы?

15 апреля по всей России закончится регистрация кандидатов на участие в предварительном голосовании. Очередные «игры патриотов» в Омской области все больше походят на безальтернативные губернаторские выборы, которые мы наблюдали в прошлом году. Мастер своего заплечного дела Александр Артемов сделал все, чтобы убить любую интригу на одномандатных округах. На двух «проходных» территориях (139-м и 141-м избирательных округах) идут «политические супертяжеловесы» Виктор Шрейдер и Андрей Голушко. К 140-му округу главный партийный функционер региона охладел сразу же, как только узнал, что по нему будет избираться Олег Смолин. Поэтому и желающих поучаствовать в предварительном голосовании на этом округе пришлось заявлять чуть ли не силой. Очевидно, не верит Артемов и в региональный список, полагая, что ключевые проходные места займут новосибирцы. Потому и за право возглавить его публично бьются только не самые авторитетные в регионе фигуры.

Безальтернативность нынешних предварительных игр в демократию проявляется уже на этапе дебатов, которые напоминают скорее пленарное заседание научной конференции, нежели столкновение идей и мнений. Не удивительно, что зрителей на этот скучный «спектакль» с «подсмотренными в конце учебника результатами» приходится тоже нагонять силой.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: можно с уверенностью констатировать, что ничего интересного до официального старта избирательной кампании в регионе управляемо происходить не будет. Еще неделю назад существовала надежда на появление некоего сильного варяга, способного вдохнуть в омское болото дух конкурентной борьбы, однако сейчас уже становится ясно, что нынешние праймериз будут лишь имитировать реальную борьбу.

Немного оживило ситуацию выдвижение старого «врага» Виктора Шрейдера Александра Цимбалиста. Но Цимбалист, видимо, решил выйти в политический свет только для того, чтобы его окончательно не забыли, и пока что причиняет Шрейдеру проблем даже меньше, чем пытающийся «втихаря» развернуть на него Олега Денисенко всегда и со всеми на публике «дружащий» Андрей Голушко. Не слишком высоки и шансы на победу над Смолиным Степана Бонковского, экстренно сменившего на 140-м округе совсем уж нового в этом отношении Димитрия Галаванова. Правда, в отличие от него Бонковский неплохо известен сельчанам на округе и все же может побороться за победу всерьез – но сильные вопросы вызывает способность поддержать его нынешним административным ресурсом, а ведь Смолина не смог победить даже Шушубаев – и это при том, что в тот момент административный ресурс был далеко не фикцией.

Уже можно констатировать, что практически все выдвиженцы – это либо «технические» кандидаты, либо политики, решающие свои локальные задачи. Серьезного противодействия тяжеловесам они не окажут. Поэтому и особого интереса эти праймериз у населения не вызовут. Необходимый объем явки, который составляет 10% от общего числа избирателей региона, будут нагонять административными методами или попросту допишут.

Очередная игра в демократию снова превращается в ставший давно всем привычным политический фарс.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!