В парке имени 30-летия ВЛКСМ станет больше деревьев

Популярное среди омичей место отдыха получит импульс к развитию.

В преддверии юбилея города в омском парке имени 30¬летия ВЛКСМ появятся новые аттракционы, благоустроенные зоны отдыха, велороллерная дорожка протяженностью 3,5 км.

Кроме того, позитивные перемены произойдут и в зеленом облике парка. Об этом рассказали на пресс­конференции в понедельник, 4 апреля, директор департамента культуры администрации города Владимир Шалак, директор парка Константин Лукашевич и представитель ООО «Кедр» Дмитрий Сахань.

«Парк был создан 75 лет назад на основе березовой рощи, а срок жизни этого дерева – максимум 130 лет. Сегодня мы имеем погибающие деревья. Насчет хвойных деревьев беспокоиться не стоит – у них срок жизни довольно внушительный, – отметил Константин Лукашевич, – в прошлом году мы провели ревизию зеленых насаждений на всей территории, а это 73 гектара – на сегодня на ней произрастают: 13 239 деревьев и кустарников, из них лиственные – 9 896 штук, хвойные – 2 616 штук. За всеми мы осуществляем уход и наблюдение. В нынешнем году у нас появился агрономический отдел из 12 человек. Весной мы планируем начать работы по сооружению альпийских горок, высадке клумб, приведению в порядок кустарников. Сегодня нам серьезную помощь оказывают работники Управления дорожного хозяйства и благоустройства Омска, за что им большое спасибо».

Что касается споров вокруг строительства в парке объектов развлекательного характера, то, как пояснил директор профильного департамента Владимир Шалак, тема эта развивалась исключительно в правовом поле, и сегодня у застройщика на руках есть все решения судов, говорящие о правильном использовании деловой зоны парка.

«Мы имеем на руках разрешительную документацию на два участ­ка, – рассказал представитель застройщика ООО «Кедр» Владимир Сахань, – в парке появится крупнейший за Уралом аквапарк, кинотеатр. Кроме того, мы будем организовывать подземную парковку, которая здесь просто необходима. Кстати, по просьбе города мы исключили из назначения объекта строку «торговля». Что касается темы озеленения, то, как и положено, компания «Кедр» возместит причиненный парку урон и высадит вместо одного снесенного дерева – три. Вместо сухостойных берез в парке появится новая зеленая зона из 564 крупномерных саженцев. Работы по высадке деревьев уже начаты. К 1 июня мы их закончим».

«Нам надо уходить от несправедливой и даже где­то огульной критики, – резюмировал директор профильного департамента мэрии Владимир Шалак, – все в этом мире стареет: люди, механизмы, деревья. Наша задача не сохранять то, что уже никак невозможно сохранить, а приумножить то, что еще радует глаз и создает уют. Парк имени 30¬летия ВЛКСМ – центральная площадка для отдыха и развлечений горожан, и мы хотим, чтобы она была удобной, интересной и разнонаправленной. В этом году на реализацию концепции развития парка нами будет использовано 17,5 миллиона рублей, 10 из которых – деньги инвесторов. Думаю, совместными усилиями мы сможем достичь хорошего результата на благо города и омичей».

Перейти на полную версию сайта