Вера Глаголева показала омичам тургеневских женщин

Но главной целью знаменитой актрисы и режиссера была работа в жюри кинофестиваля.

Всю вторую половину прошлой недели, с 6 по 9 апреля, в Омске работал IX Международный кинофестиваль «Любительское кино + Profi». Торжественное открытие форума киноискусства прошло в киноцентре «Галактика» в среду. В нем принял участие мэр Вячеслав Двораковский.

«В этом году на участие в фестивале пришли заявки из разных стран мира – от Казахстана до США. Это еще раз доказывает, что киноискусство сближает людей вне зависимости от их национальности, политических убеждений, способствует взаимному обогащению различных культур, стирает границы», – отметил мэр Омска.

В рамках праздничной церемонии состоялся специальный показ фильма «Две женщины» – работы известного режиссера, народной артистки РФ Веры Глаголевой, которая являлась председателем жюри омского фестиваля. Экранизация знаменитой пьесы Ивана Тургенева «Месяц в деревне» с Рейфом Файнсом в главной роли уже была в прокате, тем не менее, вызвала со стороны омичей теплый, заинтересованный прием. Сама же актриса и режиссер высоко отозвалась об уровне организации омского кинофорума.

«Омск – прекрасный город. А кинофестиваль «Любительское кино + Profi» – значимый факт в современной истории российского кинематографа», – отметила Вера Глаголева. «В Год российского кино этот фестиваль приобрел статус международного, – в свою очередь сообщил директор Городского центра искусств, фестивалей и праздников Сергей Фамильцев. – География городов­участников расширяется: в этом году на конкурс поступило более 200 заявок из городов России, Казахстана, Украины, Белоруссии, Армении и США».

По информации департамента культуры администрации Омска, в рамках обширной программы фестиваля состоялись показы конкурсных и внеконкурсных работ, мастер-классы и творческие встречи с ведущими деятелями отечественной киноиндустрии. Вход на мероприятия, которые проходили в киноцентрах «Вавилон» и «Галактика», а также в Городском центре искусств, фестивалей и праздников, был свободным.

Призы же кинофорума распределились следующим образом: лучшим игровым фильмом признан фильм «Цой жив» режиссера Марии Арашовой из Москвы. В номинации «Лучший анимационный фильм» победил омич Антон Токц с работой «Линия». Лауреатом в номинации «Лучший документальный фильм» жюри назвало две ленты – режиссера из Екатеринбурга Никиты Аниськина «Сестры» и режиссера из Санкт-Петербурга Екатерины Дорофеевой «Будни простой хуторянки». А главный приз достался молодому режиссеру из Республики Беларусь Андрею Кашперскому за фильм «Кактус». Сам он на фестиваль приехать не смог, поэтому диплом и Гран­при отправят ему по почте.

Перейти на полную версию сайта