Омск хотят залить оливковым маслом и апельсиновым соком из Греции

В ходе переговоров в Омске гендиректор греческой компании «Лакония» Димитриос Какалетрис, замминистра экономики Денис Кушнер и глава Агентства развития и инвестиций Вячеслав Федюнин договорились развивать сотрудничество и внешнеторговый оборот между странами, сообщила пресс-служба регионального минэкономики.

Так, греческий инвестор выразил заинтересованность в поставках картофеля, моркови и прочих овощей из Омской области, предложив взамен организовать розлив апельсинового сока и оливкового масла в регионе. В целях последнего грек готов выступить инвестором для создания совместного российско-греческого проекта по розливу.

По словам Вячеслава Федюнина, для реализации такого проекта в Омской области можно найти подходящие площадки, а также привлечь предприятия для сотрудничества – например, стекольный завод, который мог бы поставлять стеклянную тару для упаковок.

«Греческая сторона в ближайшее время подготовит технические условия, необходимые для реализации инвестпроекта, согласно которым Омская область сможет подобрать наиболее подходящую инвестплощадку», – к такому итогу пришли стороны в результате переговоров.

Сейчас внешнеторговый оборот Омской области с Грецией состоит из экспортируемого углерода и импортируемого оливкового масла – при этом импорт увеличился с 2014 года в 7 раз.

Компания «Лакония» является крупнейшим поставщиком оливкового масла и апельсинового сока в США, Канаду и Индию, сотрудничает с Coca-Cola, PepsiCo и Nestle.

Перейти на полную версию сайта