Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество8277

Сын Двораковского собирается строить омский крематорий в запрещенном месте?

Сын Двораковского собирается строить омский крематорий в запрещенном месте?

По информации «СуперОмска», к строительству причастен Сергей Двораковский - сын главы города Вячеслава Двораковского. В мэрии уже запущен механизм выделения участка под крематорий на территории Ново-южного кладбища по Черлакскому тракту. Если планы воплотятся в жизнь, то крематорий будет стоять в запрещенной зоне, рядом с федеральной трассой.

По информации «СуперОмска», к строительству причастен Сергей Двораковский - сын главы города Вячеслава Двораковского. В мэрии уже запущен механизм выделения участка под крематорий на территории Ново-южного кладбища по Черлакскому тракту. Если планы воплотятся в жизнь, то крематорий будет стоять в запрещенной зоне, рядом с федеральной трассой.

Подготовка документации под строительство началась летом 2013 года. В распоряжении «СуперОмска» оказалось письмо от 1 июля 2013 года, подписанное первым замдиректора департамента архитектуры мэрии Омска Евгением Зоммером. Чиновник просит руководителя МП «Комбинат социальных услуг» Евгения Желдака согласовать изъятие земельного участка на Новоюжном кладбище в интересах ООО «Норд Роад», под строительство крематория и дома траурных обрядов. 

«Учитывая социальную значимость объекта, просим вас огласить изъятие части территории ориентировочной площадью 7,0 га (схема прилагается) для последующей корректировки границ предоставленного в аренду земельного участка в целях формирования границ предоставленного в аренду земельного участка для крематория и дома траурных обрядов», - сказано в документе.

Ответ директор КСУ должен был предоставить в трехдневный срок.

Судя по всему, Желдак дал положительный ответ, ведь уже в ноябре об этом стали открыто говорить в прессе.

«Департамент проинформировал о возможном предоставлении земельного участка, но заявителя назвать отказался», - пишет 4 ноября БК55.

Заказчиком, по данным БК55, являлся предприниматель Андрей Кошкин. В действительности же в мэрию обратилась компания «Норд Роад». Директором предприятия является Алена Алешина.

По данным «СуперОмска», Алешина помимо ООО «Норд Роад» выступает также совладельцам ООО «Омский областной комбинат специальных услуг». В основное время Алена Алешина трудится заместителем Сергея Двораковского - начальника управления механизации ООО ЖКХ «Сервис» (предприятие подконтрольно НПО «Мостовик». - Ред.). Известно, что Сергей Двораковский является сыном мэра Омска Вячеслава Двораковского. О том, что наследник омского градоначальника трудится в структурах ЖКХ «Сервис» сам Вячеслав Двораковский публично заявлял прессе.

 Сергей Двораковский и Алена Алешина являются также совладельцами компании «Терра Плюс», специализирующейся на операциях с недвижимостью.

Окончательное решение мэрии по строительству крематория на Ново-южном кладбище пока не озвучивалось. Но положительный ответ даст правоохранительным органам повод как минимум провести проверку законности действий чиновников. Закон о погребении и похоронном деле не предусматривает возможности передачи общественных кладбищ в ведение какого-либо хозяйствующего субъекта, в том числе обладающих статусом специализированной службы. Земли общественных кладбищ также не могут относиться к землям коммерческого использования на условиях передачи в аренду или хозяйственное ведение.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!