Путин припугнул Назарова

Виктор Назаров рассказал о личных впечатлениях от вчерашнего Госсовета, на котором подводились итоги исполнения майских указов президента. Несмотря на то, что Омская область вошла в 30 самых «исполнительных» регионов, Назаров, как и все остальные губернаторы, был обеспокоен карательными мерами, которые пообещал отстающим Путин.

Губернатор Виктор Назаров поделился личными впечатлениями от участия во вчерашнем совместном заседании Госсовета и Комиссии при президенте по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития. Заседание, на которое в Кремль собрали федеральных министров и всех российских губернаторов, было посвящено обсуждению хода исполнения майских указов президента.

В итоге президентом был зафиксировано выполнение единственного целевого показателя — роста заработной платы во всех звеньях образовательной системы. Остальные  — по реформе образования, модернизации ЖКХ и повышению производительности труда — не исполнены удовлетворительно, пишет газета «Коммерсант».

Однако административных выводов вчера сделано не было — Владимир Путин назначил новый срок подведения итогов в мае и ноябре 2014 года.

«Президентом было озвучено мягкое пожелание всем губернаторам, от которого у всех губернаторов упало настроение сразу. Потому что это было настолько мягко сказано, что мы поняли, насколько жестко в ноябре будут подводиться итоги. Владимир Владимирович улыбнулся и сказал: «Ребята, в ноябре посмотрим, какие меры будем принимать к тем, кто недоработал». Этого было достаточно для понимания всем губернаторам, что задача должна быть в ноябре выполнена на 100%»,- рассказал о своих впечатлениях Назаров и добавил, что за всеми указами «стоят люди».

По словам Назарова, пока в Омской области дела с исполнением майских указов президента идут не так уж плохо. Регион не был отмечен среди отстающих, а по здравоохранению даже «прозвучал в положительном формате». Омская область по всем программам вошла  в 30-ку самых «исполнительных» регионов.

«Для нас это хороший показатель, учитывая бюджет и то, что на выполнение майских указов в нынешнем году нам понадобилось 23,6 млрд рублей. С пониманием того, что эти деньги направлены той категории специалистов, которой необходима достойная зарплата. На следующий год на исполнение указов президента нам понадобится сумма в пределах 27 млрд  рублей»,- сообщил глава региона. 

Здесь стоит отметить, что бюджет области на 2013 год составил 69,4 млрд рублей, а на 2014 год – 59,4 млрд рублей.

Особое внимание Виктор Назаров, как и вчера Владимир Путин, уделил расселению граждан из ветхого и аварийного жилья. На уровне Федерации, по данным «Коммерсанта», план по этой программе выполнен только на 4%.

«В заключение президент обратил внимание на ветхое и аварийное жилье. Очень малый процент по ремонту ветхого и аварийного жилья был освоен регионами. В том числе и по ряду объективных причин мы тоже недоработали. Не была сформирована база по получению этих средств – база технического состояния домов. Особенно в областном центре»,- бросил камень в огород омской мэрии губернатор.

Напомним, что из-за несформированности этой базы город лишился денег на капремонт жилья в 2013 году.

В итоге Назаров отметил, что у него нет выбора, кроме как выполнить все майские указы президента:

«Если задача поставлена, она будет выполняться четко и жестко. Потому что президент по-другому не работает»,- заключил Виктор Назаров. 

 

 

Перейти на полную версию сайта