Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Скандалы3514

Представитель минспорта России вылетел в Омск разобраться в скандалах СибГУФКа

Представитель минспорта России вылетел в Омск разобраться в скандалах СибГУФКа

Сергей Евсеев провел 4 часа, беседуя с руководством, преподавателями и студентами.  

Директор департамента науки и образования при минспорта России Сергей Евсеев 14 апреля с визитом прибыл в омский СибГУФК. Как известно со слов сотрудников,в ВУЗе царит не самая благодатная атмосфера,которую подогревают с момента ректорских выборов все новые и новые истории.  

Евсеев рассказал «СуперОмску», что приехал по указанию министра спорта Виталия Мутко в связи с обращением руководителей нескольких кафедр вуза.

Самые острые темы, касающиеся прошедших выборов и «волнений» в стенах университета, он также прокомментировал.  

Евсеев подтвердил, что минспорту РФ известно о допущенных нарушениях, но они уже устранены. Все найденные прокуратурой законодательные огрехи он описал, как незначительные. Грубейших нарушений закона об образовании, которые в той или иной мере могли повлиять на исход выборов, он не усмотрел,  

«По найденным нарушениям прокуратура сделала запрос руководству университета и по тому запросу подготовлен полностью исчерпывающий ответ с теми предписаниями. Был представитель прокуратуры, там и справка соответствующая по каждому пункту, где дана информация о наказании тех лиц, которые допустили нарушения. Еще раз: все нарушения исправлены, в общем-то прокуратура не считает, что это те нарушения, которые дают основание для каких-то отмен … Министерству никаких установок от прокуратуры не поступало», - пояснил Евсеев.  

Напомним, что тревожные настроения нарастали в физкультурном университете ещё тогда, когда часть педагогического коллектива сообщила о давлении со стороны экс-ректора Владимира Михалева при выборе «правильного» кандидата.  

Как ранее писал «СуперОмск», протеже бывшего вузовского главы стал Олег Шалаев. Но победить ему,несмотря на мощную поддержку Михалева,удалось лишь с перевесом в один голос и во втором туре. В первом,напомним,равное число голосов с ним набрал другой кандидат - Юрий Крикуха.  

Почти сразу после вступления в должность Олег Шалаев поддержал «упразднение» одного из самых крупных вузовских факультетов - туризма. Таким образом, судьба части педагогическая коллектива осталась туманной. К слову, заведующие двух кафедр именно этого факультета оппонировали ему на нынешних выборах ректора.  

Добавим, что проверка региональной прокуратуры выявила нарушения закона об образовании при проведении выборов,где Шалаев стал ректором. А вкупе с настроениями в коллективе,который считает,что «оптимизация» на факультетах больше похоже на «репрессии», лишь расшатывает под Олегом Шалаевым ректорское кресло.  

Но представитель федерального министра спорта РФ Евсеев считает, что объединение факультетов — процесс закономерный, а повод для паники быть не должно.  

«Слияние-жизненный процесс вуза. При этих процессах учитываются такие факторы, как количество студентов на кафедрах вуза и другие», - также он упомянул о том, что под «оптимизацию» попадают непрофильные направления для физкультурного вуза.

Он сказал, что среди коллектива действительно есть люди, которые будут готовы отстаивать свою позицию, противоречащую настоящей власти до конца. Что касается студентов, то он усомнился в том, что среди них найдутся готовые митинговать интересанты.

Беседа с высокопоставленным чиновником в стенах омского вуза длилась порядка четырех часов. Далее Сергей Евсеев намеревался встретиться с руководством регионального министерства спорта.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!