Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Город2975

«Лента.ру» неожиданно выдала помпезный репортаж про Омск

«Лента.ру» неожиданно выдала помпезный репортаж про Омск

«Героями» репортажа стали: река Иртыш, частный сектор, заросшее камышом озеро, улица Ленина и сантехник Степаныч.

В минувшее воскресенье на федеральном ресурсе lenta.ru вышел крупный материал, посвященный Омску. Автор статьи самыми вычурными и помпезными эпитетами описал исторические и культурные места города, не забывая о его героях – Ленине, Колчаке и Достоевском.

Если первый раздел материала посвящен реке Иртыш, то следующий – сибирским временам года.

«Сибиряки гордятся своей зимой. Ну, какая она в Москве или даже в Лондоне? Слякоть и серое небо. А здесь снег лежит большущими пушистыми сугробами, весело скрипит под ногами и сверкает цветной пылью в воздухе, а когда его выпадает особенно много, тротуары превращаются в узкие коридорчики снежной крепости», - увещевает автор.

Далее описываются прелести весны и лета. Немало места посвящено и улице Ленина. Правда, про текущую реконструкцию речь не идет – только история ее названия.

«Но по-настоящему украшают Омск другие, совсем не пафосные уличные скульптуры. Трогательные Дон Кихот и Санчо на площади перед ТЮЗом, затейливая абстракция напротив драмтеатра, пожарный на старой башне оживляют городское пространство и радуют глаз. Больше других популярны сантехник Степаныч и Любочка», - уточняет автор после исторической справки про памятники Достоевского, Ленина и Мельпомены.

Весьма противоречиво для самих омичей описан частный сектор в центре города.

«Система улиц с названием Северные, числом 36: деревянные дома, дощатые заборы и дворы с собачьими будками. На многих улицах нет асфальта, зато есть лавочки с бабушками, железные колонки с водой, мальвы и золотые шары за штакетником. Большая деревня в сердце миллионного города», - гласит статья.

Напомним, в самом «частном» сердце города недавно побывала общественная организация «Оплот», которая занялась проблемами подтопления и газификации территории «без асфальта».

Упоминается и история «Замарайки», ныне Птичьей гавани. Здесь автор пишет, как птицам приходится «жить и размножаться в центре промышленного гиганта, под грохот проносящихся машин, дыша загазованным воздухом».

Напоследок статья резюмирует, что Омск непременно стоит увидеть во всей его красе.

«Может быть, увидев многие лики города, заезжий гость начинает понимать, почему омичи, как бы далеко ни завела их жизнь, всегда счастливы вернуться в свой город», - завершается опус.

Напомним, ранее депутат горсовета Алексей Саяпин в ходе одного из заседаний сообщил, что в первые три месяца 2016 года Омск покинули 600 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!