Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Общество1580

Общественники Тары считают, что реставраторы нанесли вред старейшему зданию региона

Общественники Тары считают, что реставраторы нанесли вред старейшему зданию региона

На старейшем каменном здании Омской области – Спасском соборе, строительство которого велось в 1750-1770-е годы, второй год продолжаются масштабные реставрационные работы.

В прошлом году федеральный бюджет выделил на Спасский собор, вошедший в проект «Историческая память» партии «Единая Россия», более 103 миллионов рублей, которые победитель конкурса на проведение реставрационных работ (московское ООО «Ремстрой») планировал освоить в два этапа.

Во время первого этапа реставраторы намеревались заменить кровлю, укрепить стены и заменить пластиковые двери и окна на деревянные, а во время второго заняться внутренней отделкой, дополнительным выходом со второго этажа и воссозданием по историческому образу ограды. Во время работ на куполе выяснилось, что кладка не подлежит восстановлению, и маковку церкви строителям пришлось создать заново. Тут-то тарчане и заподозрили, что новый купол выглядит иначе своего предшественника.

По мнению членов местной общественной организации «Тарский уезд», в ходе реставрации пропорции барабанов и луковиц памятника второй половины ХVIII, относящегося к стилю «сибирское барокко», оказались сильно искаженыпо сравнению с первоначальным творением старых мастеров. Храм потерял зрительное ощущение «летящего ввысь», приобретя тяжелые, придавливающие вниз, формы верхних барабанов и луковиц. Много вопросов у жителей вызвала и идея строительства каменой лестницы со второго этажа, существование которой до сих практически не доказано историческими документами.

Узнав о реакции общественников, руководство реставрационных работ пообещало подумать над тем, как исправить ситуацию.

Андрей Курников

фото: Дмитрий Юшкевич

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!