Суд признал за работниками «Омского бекона» право разводить свиней

Мировой суд удовлетворил иск прокуратуры Омского района к руководству ОАО «Омский бекон». Прокуратура требовала обязать директора предприятия Александра Печерского отменить приказ о запрете работникам предприятия держать дома свиней. Хотя Печерский пояснял, что таким образом борется с опасной инфекцией – африканской чумой свиней, ответ суд не устроил. В итоге иск прокуратуры, которая усмотрела в запрете Печерского нарушение прав работников, был полностью удовлетворен.

Напомним, что в ходе прокурорской проверки было установлено, что 28 января 2013 года директор ОАО «Омский бекон» Александр Печерский принял приказ «Об усилении ветеринарно-санитарного контроля». Суть этого акта заключалась в том, что работникам предприятия запретили иметь дело со свиньями вне предприятия. То есть – держать животных в личном подсобном хозяйстве и общаться с соседями, которые их разводят. А тех, у кого уже имелись свиньи, директор обязал до 1 марта 2013 года либо зарезать, либо продать животных. В случае неисполнения данных требований работники в обязательном порядке должны быть отстранены от работы.

Чтобы защитить права работников «Омского бекона», прокурор Омского района Максим Попов внес протест на незаконный нормативный акт. Однако руководство предприятия отклонило претензии прокуратуры, пояснив, что подобными методами ведет борьбу с инфекционными заболеваниями. В частности, африканской чумой свиней. Этот ответ не удовлетворил прокуратуру, тем более, что за Уралом вспышек этого заболевания зафиксировано не было. В связи с этим Попов направил в суд исковое заявление с требованиями признать незаконными действия директора ОАО «Омский бекон» и обязать отменить незаконный приказ.

Как рассказала старший помощник регионального прокурора Татьяна Бородина, суд счел претензии прокуратуры вполне обоснованными и признал приказ Печерского незаконным.

«Мировой суд вынес постановление полностью удовлетворить требования прокурора, поскольку изданный руководством ОАО «Омский бекон» приказ, а также заключенные дополнительные соглашения необоснованно ограничивают права работников, ставят их в зависимость от работодателя, нарушают права свободного распоряжения своими способностями к труду, выбору рода деятельности и профессии», – сказала Татьяна Бородина.

Перейти на полную версию сайта