Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть3966

«Дорога войны» разделила омских и областных чиновников на субботнике

«Дорога войны» разделила омских и областных чиновников на субботнике

На фото слева направо: первый зампредседателя правительства Андрей Новоселов и мэр Омска Вячеслав Двораковский

Масштабная уборка территории прошла в парке Победы.

Природа смилостивилась к жадным до чистоты омским и областным чиновникам, заменив проливные дожди, которые шли накануне, на чистое небо для утреннего субботника. Ровно в 9 часов утра 23 апреля вооруженный граблями батальон из 500 чиновников и депутатов при поддержке студентов завязал бой с прошлогодней листвой во имя чистоты в парке имени 30-летия Победы. 

Общую задачу временные операторы граблей решили выполнять, разбив парк Победы на сферы ответственности. Условной линией стала «дорога войны», выложенная брусчаткой.

Так, городские чиновники прибирались слева от скульптуры Солдата-победителя. Областные взяли «правый фланг».

Исключение составила лишь председатель омского горсовета Галина Горст, пришедшая на помощь облправительству. 

Примечательно, что региональные министры работали одним фронтом. Получалось не очень задорно. Периодически госслужащие бросали кучковать листву, а затем вдумчиво смотрели вдаль. Кто знает, что за порыв обессиливал ВИП-последователей идеи Владимира Ленина. Может, внезапная мысль по спасению Омской области, может, желание поубираться еще где-нибудь или просто знаменитая омская тоска. А некоторые и вовсе уходили в разговор, используя грабли как удобную опору для рук.

Городское же начальство работало каждый со своим департаментом, видимо, для оперативного контроля над ситуацией. С такой схемой распределения руководства по территории парка одиноко смотрелся мэр Омска Вячеслав Двораковский. Градоначальник, словно воин-одиночка, осуществлял точечные вылазки против листвы. 

В традициях диверсионной школы мэр постоянно менял дислокацию. Немного поубиравшись в одном месте, Двораковский тут же перебрасывал свои силы на другой участок фронта.

Объединились ревнители чистоты лишь единожды. Предводители сторон в лице Двораковского и первого вице-председателя правительства Андрея Новоселова (губернатор Назаров был в командировке) собрались перед журналистами, чтобы на камеру поделиться радостью от ранней уборки в выходной день.

Так, градоначальник поблагодарил омичей, решивших посвятить свободное время уборке родного города.

«Работы по наведению порядка с участием наших социальных партнеров — коллективов предприятий, организаций, общественников — начались в начале апреля, за две недели до официального старта весеннего месячника по благоустройству города. Отмечу ту активность, с которой неравнодушные горожане наводят порядок в Омске — в нашем общем доме. Я благодарен всем, кто помогает муниципалитету в этой большой работе. До празднования 300-летия города остается чуть больше 100 дней. И у меня нет сомнений, что омичи встретят эту знаковую дату достойно благодаря настоящему энтузиазму и энергии горожан», — отметил Вячеслав Двораковский.

А Новоселов напомнил журналистам, что был школьником. 

«Как сейчас помню: этот мемориал был открыт к 30-летию Победы, и я, будучи учеником 9-го класса в 1975 году, участвовал в субботнике перед 9 Мая. Как раз только сдавался парк, и мы с классом здесь работали», — поделился воспоминаниями Андрей Новосёлов.

Чиновник добавил, что областное правительство предоставило городу технику для вывоза мусора на свалки.

Отметим, что сегодняшний массовый субботник дал официальный старт «месячнику чистоты», который пройдет в регионе с 23 апреля по 23 мая. По данным правительства Омской области, в мероприятиях по уборке города и области примут участие 250 тыс. человек.

Фото: Александр Румянцев

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!