Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Сибирь2546

ТЕХНООБЗОР НЕДЕЛИ: российский электронный паспорт, преобразование мыслей в музыку и запрет несовершеннолетним пользоваться соцсетями

ТЕХНООБЗОР НЕДЕЛИ: российский электронный паспорт, преобразование мыслей в музыку и запрет несовершеннолетним пользоваться соцсетями

«Яндекс.Деньги» поддержат оплату через NFC

Обновленная версия приложения «Яндекс.Деньги» для Android позволяет пользователю провести бесконтактную оплату через смартфон с поддержкой NFC. Теперь покупки можно будет оплатить, поднеся свой коммуникатор с запущенным приложением «Яндекс.Денег» к платежному терминалу с поддержкой NFC. Перед этим придется ввести pin-код приложения.

Россияне обзаведутся электронным паспортом на базе УЭК

Инфраструктура, созданная под универсальные электронные карты (УЭК), будет использоваться для доступа к госуслугам с помощью электронного паспорта. По нему будет осуществляться идентификация жителей России. В документ будут занесены основные данные владельца, а также по желанию могут быть записаны ИНН, номер карты пенсионного страхования, банковский чип и электронная подпись. Массовая выдача электронных паспортов начнется с 1 января 2017 года.

В ЕС хотят запретить детям до 16 выходить в соцсети без родителей

Парламент ЕС одобрил поправки к европейскому праву, согласно которым детям и подросткам до 16 лет для входа в соцсети потребуется согласие родителей. Требование распространяется на Facebook, Snapchat, Twitter, Instagram и другие социальные сети, среди пользователей которых много несовершеннолетних по всему Евросоюзу. За нарушение закона виновники будут наказаны штрафом в размере вплоть до 4% годового оборота. На данный момент задачей разработчиков станет создание способа получения согласия родителей на действия детей или же способ отказа им в доступе. Новое правило вступит в силу в 2018 году.

Российские ученые научились преобразовывать мысли в музыку

Компании «Нейроматикс» и Synergetic Lab из Санкт-Петербурга, которые специализируются на реализации нейромедицинского оборудования, представили приложение DoReMind для устройств с нейроинтерфейсами, которое позволит преобразовать мысли в настоящую музыку. Пользователь может надеть на голову специальную гарнитуру, которая синхронизируется с компьютером при помощи Bluetooth, а затем настроить приложение. Разработчики уточняют, что такая музыка получается не слишком сложной, она больше похожа на композиции для медитации или йоги.

Японских фермеров заменят на роботов

Планы по внедрению робототехники в сельское хозяйство были представлены на встрече министров G7 этой сферы в японской префектуре Ниигате. Предполагается, что фермеров, выходящих на пенсию, постепенно заменят роботы, беспилотная сельхозтехника и автоматизированные фермы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости Сибири"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!