Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости культуры2049

Кинофестивалю «Движение» пришлось всерьез ужаться в бюджете

Кинофестивалю «Движение» пришлось всерьез ужаться в бюджете

Фото: Юрий Кисилевский

А звездам отечественного кино пришлось перебраться в гостиницу попроще.

Вчера, 26 апреля, состоялась церемония открытия 4-го Национального кинофестиваля дебютов «Движение». Торжественную часть предварила пресс-конференция с дирекцией фестиваля.

«Этот фестиваль стал рекордным. В этом году потупило значительно больше заявок, чем в предыдущие, а это значит, что мы растем. Для нас важно поддерживать молодой кинематограф. На фестивале «Движение» впервые были показаны картины, которые получили широкую известность», - выступил первым президент фестиваля «Движение» Артем Михалков.

Разумеется, помимо творческих вопросов не обошлось и без цифр. Как рассказала генеральный продюсер Полина Зуева, в этом году пришлось потуже затянуть пояса.

«Мы ужались на 7 миллионов, а общие затраты в этом году составили 28 миллионов. На этот раз мы живем в гостинице «Турист». Что ж, цивилизация продает духовность за комфорт и пришлось поджаться. Народу и фильмов будет меньше и творческих встреч в этом году не будет», - поделилась Полина Зуева.

«Но это не означает, что фильмы будут хуже!», - утешил присутствующих Артем Михалков.

«Я уже говорил и снова скажу – это лучшая программа за все время», - подтвердил программный директор кинофорума Стас Тыркин.

на фото: Полина Зуева и Стас Тыркин

4-й Национальный кинофестиваль дебютов «Движение» продлится до 30 апреля. Показы программ традиционно пройдут в драмтеатре, а также в киноцентрах «Вавилон» и «Галактика». Конкурсная программа содержит три секции: «Движение. Вперед» (полнометражное кино), «Движение. Начало» (короткометражное кино), «Движение. Жизнь» (документальное кино).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!