Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости образования2223

Депутаты поддержали идею создания комбината детского питания в Омске

Депутаты поддержали идею создания комбината детского питания в Омске

На заседании комитета по соцразвитию ОГС глава департамента образования Екатерина Спехова рассказала о процедуре выбора поставщиков продуктов для школьных и дошкольных учреждений, который сейчас происходит исключительно через торги в соответствии с 44-ФЗ – контракт заключают с предложившим самую низкую цену поставщиком, что не всегда отражает высокое качество продукции. Чиновница рассказала об ином способе закупок продуктов – в единых комбинатах питания, которые существовали в Омске в советское время.

«Если у нас будут созданы единые комбинаты детского питания, это, конечно, облегчит нам работу, потому что нам не нужно будет думать о поставщиках, которые разбросаны по всему городу, не нужно будет заботиться о том, как у них хранятся продукты питания, а проще будет проверить, например, пять комбинатов детского питания», – рассказала Спехова о проекте.

«Есть ли такие здания у округов и когда ожидается такой комбинат запустить в эксплуатацию, будет ли это в 2017 году?» – спросил Николай Эглит о возможностях создания предприятия. Спехова пояснила, что проект находится на стадии идеи при отсутствии законодательной базы под него, и обратилась к депутатам с просьбой о внесении изменений в нормативные акты, что позволит создать комбинаты, совершать закупки по низкой цене у единственного поставщика и контролировать качество продуктов.

Валентина Матвеенко поинтересовалась, существует ли уровень цены, ниже которой опускаться нельзя при должном качестве продуктов, и существуют ли критерии отбора питания для детей.

Директор департамента контрактной системы Николай Бушуев пояснил, что при снижении цены более 25% проводится дополнительная проверка для подтверждения добросовестности потенциального поставщика и качества предлагаемой им продукции, а в техзадании прописаны условия и ГОСТы.

Инициативу о создании комбината избранница поддержала, отметив опыт соседнего Новосибирска, где уже работают подобные предприятия, подведомственные муниципалитету, и подчеркнула выгоду от их прямого контроля.

Информацию депутаты приняли к сведению с учетом предложения обратиться в горадминистрацию с просьбой предоставить правовую основу по вопросу организации комбинатов питания.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!