Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Экономика2455

В омском правительстве связали плохой прогноз от Moody’s с российской экономикой

В омском правительстве связали плохой прогноз от Moody’s с российской экономикой

newsader.com

В министерстве экономики Омской области прокомментировали выводы рейтингового агенства. 

Во вторник, 26 апреля, международное рейтинговое агентство Moody's Investor Service подтвердило кредитный рейтинг Омской области на уровне Ва3. Рейтинг категории Ва3 отражает относительную устойчивость налоговой базы региона к влиянию экономических циклов, что отражается в меньшей чувствительности налоговой базы к ухудшению операционной среды.

Ранее, 9 марта 2016 года, кредитный рейтинг Омской области был поставлен агентством на пересмотр в сторону понижения, однако по итогам мониторинга подтвержден на прежнем уровне.

Одновременно рейтинговое агентство присвоило негативный прогноз для рейтингов десяти российских регионов и городов, включая Омскую область. 

В минэкономики региона связали это с общей тенденцией в экономике России.

«Данные рейтинговые действия обусловлены постановкой 22 апреля 2016 года негативного прогноза по облигациям правительства Российской Федерации и являются следствием возросшего системного давления в связи с ухудшением кредитоспособности на федеральном уровне», ‒ заявили «СуперОмску» в пресс-службе минэкономики Омской области. 

В госоргане также отметили, что в перспективе улучшение показателей сбалансированности регионального бюджета в сочетании со значительным улучшением позиции по ликвидности и стабильной долговой нагрузкой способны оказать положительное влияние на стабилизацию прогноза кредитного рейтинга Омской области.

Справочно: Moody’s Investors Service ‒ международное рейтинговое агентство, которое наряду со Standard & Poor’s и Fitch Ratings входит в «большую тройку» международных рейтинговых агентств, специализирующихся на присвоении кредитных рейтингов, исследованиях и анализе рисков.

Субъектами Российской Федерации международные кредитные рейтинги при осуществлении внешних и внутренних заимствований, а также заимствований путем размещения государственных ценных бумаг субъекта Российской Федерации в валюте Российской Федерации на международных рынках капитала. При этом кредитные рейтинги (либо их отсутствие) оказывают существенное влияние на уровень спроса со стороны инвесторов и ставку доходности при размещении облигаций.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!