Новости спорта2501

Омский «Нефтяник-Авангард» сравнял счет в серии за «бронзу»

Фото Владимира Казионова

Баскетболистки во втором матче серии за бронзовые медали чемпионата российской женской суперлиги против «Ставропольчанки-СКФУ» одержали победу со счетом 77:50. Таким образом судьба наград решится сегодня в третьем поединке соперников.

Перед вторым матчем серии «Нефтяник-Авангард» оказался в очень сложной ситуации: после обидного проигрыша в Ставрополе команда лишилась права на ошибку. Возможно, именно это психологическое напряжение сказывалось на игре «бордовых» в стартовом периоде: если в атаке они смотрелись достаточно уверенно, то в обороне позволяли соперницам определенные вольности. Особо много неприятностей из южанок доставляли рослые Наталья Гвоздева и Людмила Мальцева, и нашим центровым пришлось серьезно потрудиться, чтобы их нейтрализовать.

Во второй четверти «нефтяные» прибавили в атакующей активности, да и в обороне стали действовать более собранно. Очень здорово смотрелась опытная Мария Бунина, которая успевала отрабатывать практически на всех участках площадки. Удачно вошла в игру центровая Надежда Матросова, добавившая напряжения в борьбу за подбор. Много полезной работы выполняли разыгрывающие Елена Елгина и Галина Ляшенко. Все это дало результат: в какой-то момент соперник дрогнул, и на перерыв «Нефтяник» ушел, ведя «+8».

Третьи четверти в нынешнем сезоне для нашей команды наиболее сложные. Однако в этот раз хозяйки действовали предельно собранно: уже в первой атаке Елена Елгина увеличила преимущество «бордовых» до десяти очков. В какой-то момент тренерский штаб гостий пришел к выводу, что сегодняшний матч не спасти, и стал откровенно экономить силы для завтрашней битвы. Возможность отдохнуть у него получили возрастные лидеры Светлана Кузнецова, Наталья Гвоздева и Галина Новосельцева.

«Нефтяник-Авангард» же продолжил играть в свою игру и к концу поединка довел преимущество почти до 30 очков. Дабл-даблом отметилась старательная Мария Бунина.

«Сегодня мы играли сдерживающий прессинг, старались более плотно играть в защите, чтобы не дать сопернику разбросаться. Также старались создавать напряжение под кольцом. Не совсем получалось, но я рада, что мы смогли отзащищаться и убежать. Стоит отметить, что сегодня у «Ставропольчанки» не шли броски, как и у нас в первом матче. Завтра будет совсем другая игра. Пока мы всего лишь сравнялись в серии. Все самое тяжелое впереди!», - заявила после матча главный тренер «Нефтяника-Авангарда» Елена Лазуткина.

Сегодня состоится третий решающий матч серии. Его начало в 17:00.