«Иртыш» с минимальным счетом проиграл на Сахалине

Накануне очень трудного дальневосточного выезда тренерский штаб «Иртыша» столкнулся с большими кадровыми проблемами: к находящемуся в лазарете Георгию Волчанину добавились Борис Комков и Михаил Губанов. Также матч с «Сахалином» из-за дисквалификации пропускали Сергей Бородин и Кирилл Кролевец. Так что в заявочном списке «Иртыша» на сегодняшнюю встречу значились всего 13 фамилий. Неожиданно в числе запасных оказался капитан команды Антон Багаев. Как пояснил после матча наставник омичей Сергей Бойко, у Антона, как и у еще одного игрока — Александра Струкова - возникли проблемы с голеностопом, поэтому решено было их здоровьем не рисковать. В то же время, впервые в стартовом состава вышли вратарь Станислав Антипов и полузащитник Эдуард Круг.

«Сахалин» вполне предсказуемо с первых минут постарался завладеть инициативой. Хозяева больше владели мячом, однако до реальных голевых моментов дело практически не доходило. «Иртыш» действовал «вторым номером», и эта тактика долгое время давала результат. Хладнокровно, а главное, надежно действовал наш молодой голкипер Станислав Антипов. Но и он оказался бессилен, когда на 39-й минуте после розыгрыша углового опытнейший Муртази Алахвердов грамотно воспользовался несогласованностью омских защитников - 1:0.

Во втором тайме в какой-то момент островитяне добавили оборотов. Опасные моменты у ворот гостей стали возникать с пугающей периодичностью. Счет мог стать и более крупным, если бы не самоотверженная игра Антипова. И все же у омичей, в отличие от соперников игравших без замен, нашлись силы на концовку. Ближе к финальному свистку «иртышовцы» перехватили инициативу и установили контроль над мячом. Однако до по-настоящему острых голевых моментов у ворот дальневосточников дело почти не доходило - не хватало остроты и креатива при завершении атак.

«Сегодня мы провели не самый лучший по качеству матч, но и "Сахалин" особо не выделялся. Мы допустили много брака в центральной части поля, это касается центральных полузащитников. Мяч пропустили со стандарта - Саша Кербс недосмотрел за Алахвердовым, там была его зона ответственности. В последние пятнадцать минут владели игровым преимуществом, создали два полумомента. Вызывает уважение самоотверженность наших ребят, игравших на выезде против лидера без замен. Все 90 минут отыграл новичок Эдуард Круг. Ну и конечно, нужно сказать про вратаря Стаса Антипова, который сыграл полностью весь матч и пару раз нас выручил», - оценил встречу главный тренер «Иртыша» Сергей Бойко.

Очередной матч первенства омский клуб проведет 6 мая в Комсомольске-на-Амуре против «Смены».