Пять приоритетов Синюгина: первый зампред областного правительства подвел итоги 100 дней своей работы

Вячеслав Синюгин подвел первые итоги своей работы в должности первого зампредседателя правительства Омской области. Озвучено пять акцентов, которым чиновник отдает приоритет: стратегия развития региона, инвестиции, строительство метро, социальное развитие и освоение новых рынков сбыта.

В четверг, 26 декабря, первый заместитель председателя правительства Омской области Вячеслав Синюгин провел пресс-конференцию, в ходе которой поделился результатами своих ста дней работы в команде Виктора Назарова.

Чиновник выделил 5 приоритетов в своей работе, на которых он планирует сосредоточиться в дальнейшем.  

«Мы с коллегами запустили практически все элементы стратегии развития. Это в том числе касается фокусировки глав муниципалитетов на результат», - сказал Синюгин.

«Второй акцент, который я бы хотел отметить - запуск инвестиционной машинки. Мы собрали реестр инвестиционных проектов. Приняли решение о назначении кураторов этих проектов. У каждого инвестора есть возможность контактировать с ответственными чиновниками, что называется, «в ручном режиме». Создан инвестиционный совет при губернаторе. Этот инструмент будет важнейшей площадкой для координации взаимодействия с федеральными площадками», - отметил  Синюгин.

Третьим своим приоритетом чиновник назвал выведение на новый уровень обсуждения решений строительства омского метро. Определены целевые задачи - в первую очередь финансовой составляющей. Поскольку федеральный бюджет не может выделить запрошенные деньги на строительство метро, власти решили заняться оптимизацией, а именно, рассмотреть вариант трансформации классического метрополитена в скоростной подземный трамвай.

Четвертый акцент Синюгина - социальное жилье. Ведутся работы над концепцией социального жилья в Омске в рамках обсуждения общей стратегии развития региона.

«Наша цель - жилье по низким ценам. Задача не более 30 тысяч рублей за квадратный метр»,- поставил перед собой задачу Синюгин.

На пятое место в списке своих профессиональных приоритетов Вячеслав Синюгин поставил освоение новых рынков сбыта омской продукции.

«Мы в этом квартале увеличили рынок продаж сельхозпродукции. Вышли на новые рынки, в том числе и Дальнего Востока. Ведем переговоры по продвижению товаров на азиатский рынок»,- рассказал первый зампред.

Также, по его словам, областным правительством рассматривается возможность освоения ресурсов Арктики.

Перейти на полную версию сайта