Омичи могут ознакомиться с «Зеленой картой» округов

На сайте мэрии указано, где в юбилейном году будут высажены деревья и кустарники Н а сайте мэрии admOmsk.ru появилась обновленная «Зеленая карта» Омска. Каждый желающий сможет узнать основные точки зеленого благоустройства и реконструкции, а также количество и виды новых посадок в 2016-м юбилейном году.

«Зеленая карта» города появилась на портале мэрии год назад. Новый интерактивный ресурс позволил всем желающим ознакомиться с перспективными планами озеленения Омска в 2015 году. Проект развивается, что особенно актуально для 2016-го юбилейного года. Разработчики ресурса – специалисты городского управления информационно­коммуникативных технологий – уверены, что омичам будет интересно узнать, где в ближайшие месяцы будут выполняться работы по зеленому благоустройству территории. На карте указаны не только места посадок, но и количество и виды зеленых насаждений.

По информации департамента городского хозяйства администрации Омска, в этом году планируется высадить свыше пяти тысяч двухсот деревьев ценных пород и более одиннадцати тысяч шестисот декоративных кустарников. «В это число входят и посадки в рамках компенсационного озеленения. Как и в прошлом году, упор будет сделан на крупномерные деревья, прижива­емость которых превышает 95%», – подчеркнула советник профильного департамента Ольга Швецова.

Кроме того, специалисты отмечают, что в начале 2016 года площадь зеленых насаждений в Омске составила более 13 тысяч гектаров, что в перерасчете на одного горожанина составляет около 110 «квадратов» зеленых насаждений и свыше 15 «квадратов» зеленых насаждений общего пользования (федеральная норма – 12 квадратных метров).

Перейти на полную версию сайта