Назарбаев своим указом запретил разбазаривать степи Казахстана иностранцам

Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Указ «О введении моратория на применение отдельных норм земельного законодательства».

Указом до 31 декабря 2016 года введен мораторий на предоставление в аренду или продажу земель сельскохозяйственного назначения иностранцам, лицам без гражданства и иностраннным юрлицам.

Шумиху в обществе вызвали недавние поправки в казахстанский Земельный кодекс. Начали распространяться слухи о скупке земель иностранцами.

«Надо было донести до населения, не понимающего, что ни о какой продаже земли нашей сельскохозяйственной речи не идет. Поэтому здесь была спекуляция полная. То есть до соответствующих адресных групп мы не довели эту суть. Однако механизмы и нормы принятого закона не были обсуждены с привлечением общественности и тревоги, и заботы людей во многом оправданны. Если наши люди, казахстанцы, не понимают, не доверяют принятым решениям, значит не правильно. Мы же для людей это все делаем, то есть в обществе появились сомнения по поводу ряда законодательных норм по этому вопросу», - сказал Глава государства на совещании в Акорде.

Перейти на полную версию сайта