Губернатор предложил Путину скостить срок омскому наркоману

На очередном заседании комиссии по вопросам помилования на территории Омской области были рассмотрены пять ходатайств осужденных, говорится в информации аппарата губернатора. В итоге глава региона Виктор Назаров согласился с одной из рекомендаций – сократить назначенный судом срок наказания для заключенного Ю. Невструева.

Мужчина был осужден в 2014 году за приобретение и хранение наркотиков, в том числе в особо крупном размере, на 3 года и 1 месяц в исправительной колонии общего режима. Уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

Осенью 2013 года Невструев собирал на одной из омских аллей дикорастущую коноплю, чтобы приготовить дурман для собственного употребления и в тот же день его задержали сотрудники наркоконтроля. Даже после возбуждения уголовного дела нарушитель не прекратил свой промысел и через месяц был снова задержан, на этот раз полицейскими из 9-го отдела городского УМВД.

Невструев подавал апелляцию на приговор суда и просил смягчить наказание ниже низшего предела, отметив свой преклонный возраст и состояние здоровья. Однако суд посчитал наказание справедливым, упомянув, помимо прочего, социальную необустроенность мужчины и неоднократное его привлечение по «административке» за появление на улице в пьяном виде.

Перейти на полную версию сайта