Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Новости спорта1783

«Нефтяник-Авангард» сыграл с журналистами и болельщиками

«Нефтяник-Авангард» сыграл с журналистами и болельщиками

Фото: Владимира Казионова

Омские баскетболистки завершили сезон традиционным матчем с журналистами, к которым на этот раз присоединились болельщики. Счет встречи — 101:97 в пользу «нефтяных», правда, команде СМИ дали некоторую фору в смысле начисления очков за точные броски.

Товарищеские встречи с журналистами уже давно стали для «Нефтяника-Авангарда» доброй традицией: таким образом команда закрывает сезон и подводит итоги завершившегося чемпионата. Не стал исключением и нынешний год, принесший «бордовым» бронзовые медали чемпионата суперлиги.

К сожалению, в этот раз состав сборной журналистов понес целый ряд незапланированных потерь: по различным причинам в матче не смогли поучаствовать такие общепризнанные баскетбольные авторитеты, как Константин Ткачев, Василий Надточий и Кирилл Янчицкий. Пришлось экстренно искать замены, и на помощь пришли преданные болельщики: впервые участие в матче принял один из лучших центровых омского дивизиона АСБ Александр Артамошкин. Однако наибольшее внимание зрителей было приковано к экс-игроку футбольного «Иртыша» Шамилю Багизаеву, который доказал, что из него вполне мог бы получиться неплохой баскетболист.

Перед началом матча состоялось торжественное награждение лучшего игрока команды по итогам сезона-2015/2016. Организаторами опроса журналистов выступили «МинспортМедиа», «Спортивная газета» и Клуб омских спортивных журналистов под председательством Андрея Чижова. Лучшим игроком «Нефтяника-Авангарда» была признана Ксения Чинаева. Игрок получила памятную статуэтку из рук известного омского журналиста Юрия Головченко и председателя Омской областной федерации баскетбола Вячеслава Ухова.

Свой отдельный приз «зрительских симпатий» учредили и самые активные болельщики. Праздничный тортик от предводителя фан-движения команды получила защитник Алена Базинская.

Учитывая все кадровые трудности «акул пера», организаторы пошли им навстречу и внесли небольшое изменение в правила: каждое точное двухочковое попадание приносило журналистам по 3 очка. Естественно, трехочковый бросок приносил 4 балла. Возможно, именно это помогло гостям сходу найти свою игру: в первой четверти они победили с разницей в два очка.

Вторая четверть прошла в абсолютно равной борьбе. Конечно, у журналистов заметно выделялся Александр Артамошкин, который благодаря своему богатырскому росту доставлял немало проблем защите «нефтяных». Очень много полезной черновой работы проделывали Шамиль Багизаев, Артем Гаев и Борис Терехов, неустанно прессинговавшие соперниц. Отдельного уважения заслужил самый возрастной участник матча - 62-летний Геннадий Квашнин. Конечно, в скорости ветерану сложновато было тягаться с молодыми баскетболистками, но свой выверенный бросок он пару раз продемонстрировал.

Переломить ход игры подопечным Елены Лазуткиной удалось лишь в третьей четверти. Наиболее активно себя проявляла центровая Надежда Матросова, которая ближе к концу сезона почувствовала уверенность. Хорошо вошли в игру и молодые баскетболистки дублирующего состава, где наиболее выделялась реактивная Юлия Шилова.

И все же интрига держалась до самых последних секунд игры. Журналисты имели все шансы, чтобы перевести игру в овертайм, но им не хватило самой малости - одного точного дальнего броска.

«Эти матчи мы все ждем с самого начала сезона! Как обычно, такие игры проходят с улыбкой на лице. В то же время все старались и никто не хотел отдавать победу. Журналисты вошли во вкус и бились до самых последних секунд. Они молодцы. Характер у них спортивный!» - сказала после матча центровая «Нефтяника-Авангарда» Ксения Чинаева.

Анфиса Пушкина

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!