Областные власти «скрепя сердце» оставили Полежаева и других вип-пенсионеров без добавки к пенсии

Средства, сэкономленные на выплатах вип-пенсионерам за выслугу лет, могут быть использованы на другие меры соцподдержки.

Члены областного кабмина приняли постановление, которое временно приостановит выплату доплат к пенсиям омским чиновникам на покое. Докладчиком по этому вопросу выступил министр труда и социального развития Владимир Куприянов.

- Я думаю, все скрепя сердце это постановление согласовали? – с улыбкой спросил у чиновника ведущий заседания первый вице-губернатор Андрей Новоселов.

- Согласовали, потому что закон принят, Андрей Александрович. Другого варианта нет, - сказал Куприянов.

Напомним действие закона, предусматривающее пожизненную доплату к пенсии для бывших чиновников, было приостановлено депутатами омского Заксобрания в марте 2016 года после протеста прокуратуры. Сомнения, к примеру, вызвали бывшие высокопоставленные чиновники, проработавшие на госслужбе до двух лет. Как тогда отметил председатель комитета ЗС по законодательству Сергей Калинин, региональный закон необходимо привести в соответствии с федеральным.

По словам министра труда и социального развития Владимира Куприянова, постановление облправительства является техническим исполнением регионального закона.

«В связи с тем, что был принят региональный закон, мы в соответствии с ним и разработали постановление правительства, которое пока приостанавливает данную доплату для наших государственных служащих. Средства, которые на сегодняшний день не выплачиваются, естественно, сэкономлены. Они находятся в бюджете министерства труда и пока никуда не расходуются. Но если появится необходимость, то на меры социальной поддержки они могут быть использованы», - заявил журналистам Куприянов.

Добавим, что помимо Леонида Полежаева, который через сайт фонда «Духовное наследие» демонстративно отказался от доплаты к пенсии за выслугу лет, выплаты положены еще порядка 1000 экс-госслужащим, проработавшим более 15 лет. 

Перейти на полную версию сайта