Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости политики5054

Федеральные СМИ: Полежаев рискует похоронить предвыборную кампанию «Единой России» в Омской области

Федеральные СМИ: Полежаев рискует похоронить предвыборную кампанию «Единой России» в Омской области

На сайте «Росбалт» сегодня вышел материал под заголовком «Бывшие губернаторы мешают смене элит», в котором анализируются попытки отставных руководителей регионов сохранить свое влияние на местные элиты и общественно-политическую ситуацию. По мнению аналитиков федерального издания, такие кулуарные игры провоцируют череду конфликтов и рост напряженности в обществе, что рушит как доверие к власти, так и рейтинги единороссов. 

Как пишет издание, наиболее острая ситуация сейчас сложилась в Омской области, где экс-губернатор Полежаев оказался в центре предвыборной кампании. «Батя» регулярно баламутит медийную повестку своими проектами в рамках 300-летия Омска при поддержке депутатского корпуса Заксобрания и своего сменщика Виктора Назарова.

«Сегодня в среде омских элит уже не вызывает сомнения тот факт, что указания к своим дальнейшим действиям нынешний глава Омской области получает именно от Полежаева. Открытым и гласным этот союз стал накануне нынешней избирательной кампании, когда маски пришлось скинуть из-за обострившейся конкуренции внутри региона за будущие места в региональном парламенте», - отмечает Росбалт.

По мнению журналистов сайта, Полежаев самым активным образом кукловодит в праймериз «Единой России», опасаясь, что новое поколение задвинет его преданную депутатскую гвардию. Непосредственное влияние на партийные дела экс-губернатор оказывает руками старого соратника, секретаря регионального политсовета Александра Артёмова. Негласную поддержку тандему, как говорят в кулуарах, оказывает федеральный инспектор Сергей Лицкевич, также ставленник Полежаева, который создает нужный имидж Артемову в глазах федерального центра.  В итоге праймериз превращается в фарс с целью отдать победу нужным выдвиженцам, которые на 95% повторяют нынешний состав ЗС. Неугодные же кандидаты не допускаются до встреч с населением и активом ЕР на местах.

Задачей-максимум, по мнению авторов «Росбалта», ставится операция «Преемник», для чего центру ненавязчиво подсовываются угодные Полежаеву кандидаты на роль нового губернатора, который должен заменить скомпрометированного массой скандалов Назарова. 

Попутно Леонид Полежаев развязал фирменную информационную волну против прежних конкурентов, главным образом Виктора Шрейдера, который за счет весомого личного рейтинга стал «паровозом» думской кампании в Омской области. Травля ведется в излюбленной манере с тоннами негатива и акцентом на национальную и профессиональную принадлежность. Как ранее писал «СуперОмск», для этого снова наняли штатного телекиллера Андрея Караулова, который готовит заход против Шрейдера и участников праймериз – отставных силовиков. Такое противодействие выходцам из органов может говорить об опасениях Полежаева и его соратников последовать за своими коллегами Гамбургом, Стерляговым, Фоминой, Алексеевым, Тюфягиным, Шушубаевым и многими другими высокопоставленными чиновниками.

Как резюмирует «Росбалт», кампания единороссов из-за властных амбиций политических пенсионеров стоит на грани провала, а регион оказался перед угрозой повторения масштабной информационной войны в лучших традициях полежаевской эпохи.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!