Омский губернатор притормозил инициативу чиновников об отмене компенсаций за семейное образование

Тем временем омские родители готовят пикет у Заксобрания против отмены выплат, возмущаясь идеями министра Канунникова.

13 мая в Законодательном собрании Омской области пройдет заседание комитета по образованию, науке, культуре и молодежной политике. На нем планировалось рассмотреть предложение Минобразования отменить компенсации родителям, которые перевели детей на семейное образование. Однако, как пояснили «СуперОмску» в аппарате ЗС, пока этот вопрос выноситься на комитет не будет. На данный момент не поступило документов от губернатора Омской области, которые нужны, чтобы включить тот или иной вопрос в официальную повестку. Соответственно, на пленарное заседание 19 мая также вопрос выносить не станут.

Не исключено, что законопроект, касающийся более 400 семей, был «приторможен» главой региона после того, как поднялась волна возмущения среди родителей. В начале мая более сотни омичей подписались под обращениями, направленными президенту, депутатам Госдумы и Заксобрания, в областную прокуратуру. Отметим, Омская область является единственной в Сибири, которая платит подобные компенсации, выгодно отличаясь этим от соседей. А значит, минобразования фактически планирует ликвидировать одно из немногих социальных достижений, которое ярко отражается на позитивном имидже региона.

Завтра, 13 мая, в 9:30 общественная организация «Сибирские многодетные семьи» проведет пикет против отмены выплат, в нем примут участие около 30 человек. Как говорит председатель организации Марина Карабаева, доводы минобразования вызывают огромное недоумение. Чиновники, например, утверждают, что у «семейников» якобы могут быть проблемы с социализацией и воспитанием.

«Никто не проводил таких исследований, интересно было бы ознакомиться с ними. Например, сколько среди «семейников» суицидов или депрессий среди детей и сколько в обычных школах. Пока мы слышим только предположения, что семейное образование плохо влияет на социализацию, фактов никаких не приводилось», - сказала Карабаева корреспонденту «СуперОмска».

Она отметила, что после перевода своих детей на семейное образование организовала совместные занятия с другими родителями, и благодаря индивидуальному подходу ребята серьезно прибавили в знаниях. Эффективность такого вида обучения недавно подтвердила и директор департамента образования Екатерина Спехова, сообщив, что проблем со сдачей ГИА и ЕГЭ у таких детей не возникает. В любом случае, дважды в год «семейники» проходят комплексную аттестацию со строгими требованиями, то есть контроль над ними намного жестче, чем за учениками в государственных школах.

Перейти на полную версию сайта