Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Аналитика3237

ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ: вскроются ли «чудеса» в день праймериз, мелькает ли новый срок перед Олегом Шишовым и сорвут ли антимонопольщики федеральные сроки омского ремонта дорог

ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ: вскроются ли «чудеса» в день праймериз, мелькает ли новый срок перед Олегом Шишовым и сорвут ли антимонопольщики федеральные сроки омского ремонта дорог

Экспертно-аналитический совет РИА «СуперОмск» продолжает анализировать ключевые тенденции политического сезона, предлагая аудитории еженедельный материал, посвященный краткосрочному прогнозированию развития основных процессов в политико-экономической сфере.

Осмелится ли кто-то из кандидатов пролить свет на «чудеса» в день праймериз?

На этой неделе завершается марафон под названием праймериз. Если сомнений о победителях в госдумовском предварительном забеге не было и изначально, то все же теплилась надежда, что кандидаты в Заксобрание составят конкуренцию «согласованным» властью соперникам. К сожалению, и на этот раз интрига была задушена административным ресурсом и не только. Уже более чем очевидно, что кандидаты Александра Артемова смогут без проблем пройти сито предварительного отбора на большинстве законодательных округов. Там, где результаты вызывают сомнение, уже готовится почва для «рисования» итоговых цифр голосования.

Главной интригой праймериз остается разве что явка. Казалось бы, формальное предварительное голосование станет определенного рода лакмусовой бумажкой, которая покажет, насколько те или иные территории управляемы и обладают партийным ресурсом.

Именно для этого федеральный центр усложнил правила игры, пытаясь противостоять вбросам и допискам. Бланки со степенями защиты, отказ от досрочки и выездных урн, компьютерная фиксация пришедших и передача итоговых данных сразу после подписания протоколов на избирательных участках – все это введено для того, чтобы сделать объективный срез ситуации в регионах.

Региональному отделению уже удалось отказаться под разными предлогами от большинства защитных мер, что существенно упростило реализацию технологий «теневого» голосования. В частности, на большинстве участков не будет сети Интернет, и поэтому онлайн-контроль явки вряд ли будет доступен.

Именно поэтому как в городе Омске, где ожидается точечный вброс бюллетеней, так и в районах, с их масштабными подвозами и «приказной» явкой, будет наблюдаться серьезное количество нарушений регламента праймериз.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: нынешние праймериз – нечто большее, чем просто голосование. По их итогам в Москве сделают вывод о том, насколько территории готовы к предварительному голосованию к президентским выборам, которые состоятся в 2018 году, с ними оказались вынуждены считаться все без исключения политические силы, многие из которых просто безвольно плывут по течению политического процесса, «суша весла» до 22 мая. Добавим, что к праймериз будет приковано повышенное внимание не только местных оппозиционеров, но и западных СМИ. Поэтому скандалы и низкая явка кремлевским застрельщикам идеи точно не нужна. Сейчас для регионов стоит план: отсутствие скандалов и наличие 10% явки. Эти показатели являются непременным атрибутом управляемой территории. Поэтому ювелиру своего дела Александру Артемову придется серьезно подумать над тем, как увеличить явку именно по городу Омску.

Именно поэтому в режиме максимальной секретности, только на участках с проверенными комиссиями будет происходить самое интересное. Вероятнее всего, результаты будут просто написаны под заданные цели. Объем фальсификанта – не менее 6% в городе и 2-3% на селе. Ведь сейчас, по разным данным, омичей, готовых вместо дачи и шашлыков поиграть в демократию, набирается не более 2-3%. А по итогу явка по городу и области будет в 9-11%. Поэтому дефицит электоральной активности будет перекрыт партийной предприимчивостью. Именно пикантность ситуации повышает нервность реакции публичных лиц на риск разного рода скандалов, ведь далеко не все партийцы готовы подчиниться приказу «держать язык за зубами». И здесь возникает еще один вопрос: найдутся ли отважные кандидаты, готовые поведать публике истинную кухню предварительного голосования по-омски?

И, судя по событиям последней недели, такие явно найдутся.


Светит ли Олегу Шишову новый срок?

Нынешняя неделя, возможно, ознаменуется стартом нескольких громких дел, разворачивающихся вокруг НПО «Мостовик» и лично Олега Шишова. Так, анонсирован старт разбирательствам по делу о мошенничестве вокруг строительства дороги Федоровка - Александровка. По версии следствия, выделенные бюджетные деньги были потрачены не по назначению, даже, по официальной формулировке, «на личные нужды». А речь идет о сумме, превышающей полмиллиарда рублей. Ситуация усиливается тем, что 20 мая должно начаться предварительное судебное заседание в отношении бывшего директора приморского госпредприятия Андрея Поплавского. Его обвиняют в растрате более 1 миллиарда рублей при строительстве Приморского океанариума. Вероятнее всего, к этому делу также «подтянут» Олега Шишова.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: говорить о том, что Шишов станет фигурантом новых дел, пока еще рано. Ведь рассмотрение этих дел неоднократно откладывалось под разными предлогами. Шишов, давший необходимые признательные показания, уже не настолько нужен федеральному центру, тем более что «Мостовик» фактически прекратил свое физическое существование. Новые дела могут только обозлить строителя, который поймет, что терять ему нечего, и в сердцах может слить многие нелицеприятные подробности развала своей империи, в очередной раз заказав критику «рейдерства власти» через лично обязанных ему омских политиков.

Ходят настойчивые слухи о том, что в случае проявления систематической политкорректности Олег Шишов вскоре выйдет по УДО, так как половину срока в казематах он уже провел. Поэтому все иные дела, грозящие строителю увеличением тюремного срока, будут, скорее всего, максимально затянуты и, в конце концов, «спущены на тормозах».

 

Новый срыв федеральных сроков омскими чиновниками

Совсем немного времени осталось у местных властей для выполнения прямого поручения администрации президента: заключить все необходимые договоры для начала масштабной реконструкции омских дорог. Сразу после печально памятной прямой линии с президентом Путиным, после которой власти получили серьезный нагоняй, был установлен терминальный срок – 20 мая. Наиболее ретивые СМИ тогда даже посчитали, что речь идет о дате, к которой все омские дороги будут ровными. Однако в виду имелось всего лишь подписание необходимых для начала ремонтных работ документов.

К сожалению для властей, конкурсные процедуры идут с существенными проволочками. Так, по итогам аукциона на ремонт улицы Лукашевича в ФАС поступил десяток жалоб, которые только рассмотрены будут 17 мая. Если региональные антимонопольщики установят, что претензии потенциальных подрядчиков обоснованы, то итоги аукциона отменят и властям придется проводить его заново. А это означает, что необходимые документы для начала реконструкции Лукашевича подпишут не раньше середины июня. А еще несколько конкурсов просто не состоялись.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: городские и областные чиновники находятся в цейтноте. После путинского нагоняя все структурные подразделения работают в спешке, пытаясь уложиться в федеральные сроки. Спешка рождает ошибки. По всей вероятности, большинство ошибок, вызвавших жалобы, стали следствием недоработок с конкурсной документацией. Вряд ли чиновники в условиях пристального федерального внимания затачивали бы каждый аукцион под свои подрядные организации. В итоге мы имеем дело с гиперформализмом, попытками всячески откреститься от какой-либо заинтересованности в подрядчиках. И подрядчики, привыкшие к совершенно иным правилам игры, делают соответствующие выводы.

В итоге уже сейчас понятно, что к концу мая властям удастся отработать лишь часть из тех поручений, которые они получили после прямой линии. А это означает, что очередная порция федеральной критики в отношении мэра и губернатора не за горами.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Омский митрополит Дионисий благословил проведение субботника на Ильинской горке

Сегодня 17:31

84

При поддержке Омского НПЗ впервые состоялся кейс-чемпионат «PRO нефть» для студентов колледжей

Сегодня 17:00

125

В правительстве Омской области произошла громкая отставка

Сегодня 16:59

219

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

12946

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

1743

Доступную услугу по вывозу древесных отходов для юридических лиц предложил омский регоператор

Сегодня 16:04

162

В омском трамвае будут петь песни военных лет ко Дню Победы

Сегодня 13:31

227

В Омской области Сергей Шойгу проверил выпуск танков и «Солнцепеков»

Сегодня 12:18

498

Сибиряки стали втрое чаще заказывать доставку банковских карт

Сегодня 12:00

361

Губернатор Омской области Хоценко сообщил о выплатах пострадавшим от паводка

Сегодня 11:02

430

«СуперОмск» поздравляет Анатолия Соловьева с днем рождения

Сегодня 10:21

354

К месту обнаружения следов магических обрядов в Омске предложили пригласить батюшку

Сегодня 10:13

1261

Имущество «Омскгоргаза» решили забрать у государства

Сегодня 09:04

641

В Омской области выделят 920 тысяч рублей из резервного фонда на избавление от трупов косуль

Сегодня 07:52

589

Стало известно, почему в Омской области сельские районы преобразовывают в муниципальные округа

Вчера 20:31

2585

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 19 апреля 2024 года

Вчера 19:00

1085

Юные омичи заняли призовые места школьной лиги самбо «Кубок воинской славы России»

Вчера 18:10

885

В Омске озвучили 128 территорий на благоустройство

Вчера 17:45

1617

Сибиряки могут разбить ипотеку на части и платить меньше: как это работает

Вчера 16:15

1006

Виталий Хоценко дал поручение главам районов Омской области в связи с началом субботников

Вчера 15:58

1150

Глава омского Минспорта Колесник предупредил о фейковых сообщениях от его имени

Вчера 15:20

978

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

168446

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

26699

В Омской области планируют вручить сотни медалей «За участие в СВО»

Вчера 13:14

1135

В Омской области начнут штрафовать перевозчиков за несоблюдение графика

Вчера 13:10

1442

В Омске назначены два мировых судьи

Вчера 12:39

1137

В Омске отменяют 15 маршрутов общественного транспорта

Вчера 11:29

6847

Хоценко сообщил о выплате по 250 тысяч рублей омским ветеранам ко Дню Победы

Вчера 08:26

2373

В семье ленивцев появился скоростной спринтер

17 апреля 2024 21:04

1583

В Омске временно прекратили занятия в школе № 89

17 апреля 2024 20:31

1714

Иртыш в Омской области поднялся до небывалого уровня

17 апреля 2024 20:07

18485

«Все кадры должны быть сохранены»: Анастасия Терпугова рассказала о преобразовании районов Омской области в муниципальные округа

17 апреля 2024 19:31

2682

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 18 апреля 2024 года

17 апреля 2024 19:00

1536

В Омске губернатор Виталий Хоценко встретил патриотический поезд «Сила в правде»

17 апреля 2024 17:48

1883

За попавшего на камеру омского подрывника банкомата назначили награду

17 апреля 2024 16:05

4442

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

27465

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

7690