В Омске ищут лидера Народного фронта

В Омске сложилась неопределенная ситуация с кандидатурой на должность руководителя регионального отделения ОНФ. По информации «СуперОмска», кандидатура главного фаворита – Сергея Головачева – была отвергнута Москвой. Косвенно это ударило и по секретарю местной «Единой России» Александру Артемову, креатурой которого был Головачев. Консультации по новому лидеру ОНФ в Омске проводит член президиума Генсовета «ЕР» Сергей Попов.

Общероссийский народный фронт, который на июньском учредительном съезде в Москве было решено регистрировать в качестве общественного движения, политологи упорно считают неким обновлением «Единой России», которая за последнее время заметно сдала в рейтингах.

Основываются они на том, что, несмотря на демонстративное дистанцирование от «ЕР», организацией фронта занимаются как раз таки функционеры партии власти. И здесь возникают неувязки и заминки. Так, в Омске на роль лидера местного отделения ОНФ подобрали 38-летнего Сергея Головачева, депутата регионального Заксобрания (члена фракции «ЕР»). По неофициальной информации, лоббировал его кандидатуру лидер омских единороссов Александр Артемов. Именно Головачев поехал на учредительный съезд ОНФ в Москву, но, похоже, во фронте так и останется всего лишь соучредителем. По данным источников «СуперОмска», кандидатуру Сергея Головачева в Москве «зарубили». Причиной тому стали якобы проблемы на его предприятии. Как писали омские СМИ, совладелец «Агрокомплекса «Ударный» Головачев задолжал несколько миллионов рублей своим сотрудникам.

Проведение консультаций по новому кандидату на пост руководителя регионального отделения фронта поручено депутату Госдумы (избран по спискам «ЕР» от Омской области), члену президиума Генсовета партии Сергею Попову, который срочно прибыл в Омск. Впрочем, сам Попов о целях своего визита говорит осторожно и уклончиво.

«Эти дела не входят в сферу моих обязанностей. Имя сопредседателя движения решится на конференции», - коротко заявил он «СуперОмску».

 

Сергей Попов 

В то же время косвенно информацию подтверждает Сергей Головачев.

«Идет работа по спискам. Нужно четко отделять тот факт, что я возглавляю только оргкомитет по подготовке к конференции. И когда будет создано региональное движение, тут не факт, что я стану сопредседателем или войду в штаб. Да я еще и сам для себя не до конца определился. Ведь это определенная ответственность, мне нужно понимать, смогу ли я возглавить отделение с учетом уже имеющейся общественной нагрузкой или нет», – сказал Головачев.

 

Сергей Головачев 

Пока неизвестно, как именно скажется неувязка с кандидатом в лидеры ОНФ на дальнейшей карьере секретаря омского отделения «Единой России» Александра Артемова. Активное продвижение «не того человека» вряд ли прибавит ему политических очков.

Перейти на полную версию сайта