Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Скандалы4459

Скандал: Медведева попросили повлиять на Артемова, который не дает работать участникам праймериз

Скандал: Медведева попросили повлиять на Артемова, который не дает работать участникам праймериз

К скандальным праймериз в Омской области подключили премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Один из участников праймериз обратился к председателю «Единой России» с просьбой помочь провести партийный социальный проект – глава омских единороссов Александр Артемов такую просьбу уже проигнорировал, поэтому кандидату пришлось искать помощь на уровне повыше.

В Тарском районе Омской области, похоже, прорабатывается сценарий победы на единороссовских праймериз кандидата, угодному секретарю регионального отделения ЕР Александру Артемову.

Как рассказал «СуперОмску» участник праймериз по 15-му одномандатному округу (включает Тевризский, Тарский, Знаменский, Большереченский районы. - ред.) Радик Миниханов, администрацией Тарского района ему было отказано в проведении акции «Доступная проверка зрения».

«Мы писали два письма на имя главы района Евгения Лысакова о проведении мероприятия, чтобы нам предоставили муниципальное помещение под реализацию проекта «Доступная проверка зрения». Но на одно письмо не было никакой реакции. Я звонил также управляющему делами Александру Киве, на что он мне сказал, что это «ваши проблемы, решайте их сами. У нас населению не нужна адресная помощь, что хотите, то и делайте», - сообщил Миниханов.

Заметим, что за время существования акции проверку зрения прошли более 16 тыс. человек. В Таре в минувшую субботу на диагностику пришли 583 человека. Для этого куратор проекта Миниханов арендовал помещение кафе площадью 40 кв. метров.

При этом муниципальные помещения, в которых отказал глава, на момент проведения акции оказались совершенно свободны.

«Я приехал и снял на видео те помещения, в которых, как мне сказали, якобы будут мероприятия. Поехал в ДК – он совершенно был свободен, и вахтер мне сказала, что никаких мероприятий нет. Поехал в Дом учителя, который, как мне сказали, тоже будет занят – и там никого не было», - недоумевает Миниханов.

Участник праймериз считает, что стал жертвой административного ресурса. Миниханов предполагает, что региональное руководство «Единой России» желает «протащить» по 15-му округу его оппонента. По словам Миниханова, руководство регионального отделения ЕР руками главы Тарского района и управделами якобы «обрабатывает» население против него.

«Ответственно заявляю, что были такие инсинуации: глава района Евгений Лысаков, управделами Александр Кива, секретарь местного отделения «Единой России» Владимир Жилин и мой соперник сидели в кабинете у главы района и вызывали лиц, уважаемых среди татар, среди мусульман. На них всяческими методами давили, чтобы они не голосовали за меня, а голосовали за другого кандидата. Могу однозначно сказать, что сами они бы ничего не делали. Кулуарно говорят, конечно, не называя фамилии, что это прямые указания Александра Артемова. Это якобы его личные прямые указания: работать на конкурента и против Миниханова», - предполагает участник праймериз.

Желая обратить внимание председателя «Единой России» Дмитрия Медведева на игнорирование местным отделением «Единой России» социально значимой акции, Миниханов написал обращение премьеру. Куратор акции по проверке зрения попросил Медведева посодействовать ее проведению в Тарском районе.

«Я обратился за помощью к секретарю Омского регионального отделения ВПП «Единая Россия» Александру Васильевичу Артемову по поводу вопроса о выделении помещения под бесплатную проверку зрения в Тарском муниципальном районе, но мое обращение не было услышано или проигнорировано. Прошу Вас как лидера партии помочь реализовать данный проект на территории Тарского муниципального района», - говорится в обращении Миниханова к Медведеву.

Напомним, что на минувшей неделе федеральные СМИ обнародовали список вероятных победителей предварительного голосования «Единой России» в Омской области. Практически все они - старые кадры экс-губернатора Леонида Полежаева. Если версия журналистов верна, то поведение главы омских единороссов Александра Артемова становится ясным. Отметим, что ряд участников праймериз уже заявлял о предопределенности результатов и якобы идущем прессинге со стороны региональных лидеров партии.

Что любопытно, противостояние «неправильным» кандидатам на праймериз идет во многих районах. Так, «СуперОмск» уже писал сегодня о том, что с проведением проекта «Проверь свое зрение» трудности возникли и у кандидата Валерия Калганова в Нововаршавском районе.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!