Дмитрий Павлов: «Просить за людей должны их депутаты»

Весна – пора больших трудов на селе, посевная закладывает фундамент будущего урожая. В этом году весна еще и время, когда можно заложить фундамент в свое будущее. 22 мая пройдет предварительное голосование «Единой России», где жители могут выбрать из всех желающих выйти на осенние выборы в Заксобрание Омской области самых достойных. Партия власти сейчас самая многочисленная, и люди в ней состоят разные, поэтому, чтобы определиться, кого поддерживать в ходе выборной кампании, единороссы выносят это на усмотрение жителей.

 В этом году на выборы идет Фонд развития Омской области имени С.И. Манякина, и его представитель Дмитрий Павлов рассказал нам о своих поездках по нашему и соседним районам.

Многим жителям наших сел представлять Дмитрия Борисовича не нужно – они уже познакомились с ним лично. Энергичный руководитель крупной компании «Омские кабельные сети» входит в число «манякинцев», ведущих работу за возрождение былого величия Омской области. Чтобы иметь больше возможностей для этого, представители Фонда вышли на предварительное голосование – праймериз – «Единой России».

Дмитрий Павлов уже побывал во многих сельских поселениях района и в эти дни еще продолжает свои поездки.

«Я рад возможности ближе познакомиться и поговорить с земляками, - говорит Дмитрий Борисович. – Я сам, можно сказать, из этих мест. В Азовском районе работали мои бабушка и дедушка. Бабушка – Сосновская Надежда Игнатьевна – трудилась врачом в Сосновском сельском поселении. В этом году ей исполняется 90 лет. Дедушка, Сосновский Михаил Иннокентьевич, работал там же главным ветеринарным врачом в  тогда Сосновском совхозе, сейчас его, к сожалению, уже не стало».

Дмитрий Павлов уже помог многим сельским жителям и учреждениям, не словом, а делом доказывая серьезность своих намерений. Молодой руководитель взял на себя реализацию и финансирование ряда проектов Фонда имени Манякина.  Один из них – «Доступная проверка зрения». Суть в том, что на село приезжают врачи, проверяют зрение у всех желающих, тут же подбирают и выдают им совершенно бесплатно очки. В райцентре за день успевают проверить в среднем по 200 человек, сельские поселения успевают объехать по два в день, тут охват – по 80-100 человек. Еще один проект - это программа поддержки ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов).

«Занимаемся оснащением, в каждый ФАП привозим набор необходимого оборудования. Сюда входят современный тонометр, бактерицидная лампа, оборудование для ингаляций, глюкометр с тест-полосками. Государственная программа по сахарному диабету закрыта, и это серьезная проблема – больных диабетом много», - рассказывает Дмитрий Павлов.

Кроме оборудования приходится на местах решать и другие проблемы сельских медиков. Например, в стоматологическом кабинете в Южном появится новый линолеум.

«Когда я езжу по деревням, то, чтобы не тратить время на голословные обещания, я стараюсь решить те проблемы, которые я и наш Фонд способны решить оперативно. Как я всегда говорю, врать и воровать не приучен, поэтому что пообещал – выполняю сразу. Мы тут же, в ходе встречи, составляем список остро необходимого и в ближайшие дни стараемся обеспечить поступление этих вещей. Так, практически в каждый сельский клуб мы передаем микрофоны, стойки, музыкальные центры. Кое-где приходится оказывать помощь с ремонтом – например, пол в клубе совершенно стерся. Там мы стелим новый линолеум».

Свое решение нашли и проблемы сельских клубов – новое оборудование необходимо почти в каждый. 

Трудно живется на селе детским садам и школам, они тоже на особом внимании Дмитрия Борисовича, и помощь им оказывается максимально быстро. Из наиболее распространенного – новые окна, все сельчане видели и знают - старые зачастую уже просто страшно открывать. Также почти везде необходимы новые игрушки, канцелярия, спортивный инвентарь. Сейчас идет работа по доставке и установке пластиковых окон в детсады в Тихвинке и Юрьевке. Кроме того, в Тихвинку готовят спортивный инвентарь и настольные игры, в Новоуральское – игрушки для садика, в Хорошки – краски и пластилин, а также наборы мячей для футбола, волейбола, баскетбола и комплекты ракеток и шариков для пинг-понга.

«У России есть два достояния – наши люди и наша земля. Я езжу по селам и вижу, как трудно, а порою катастрофично в некоторых положение дел. Но ни в одном я не увидел отчаявшихся людей. Все они открытые, отзывчивые, очень доброжелательные», - делится впечатлениями Дмитрий Борисович.

Больше всего «манякинца» поразил тот факт, что в сельских поселениях люди не знают своих депутатов, что никто не интересуется и не помогает людям, борющимся за счастливое будущее односельчан.

«Вот у нас есть депутаты, и они называются народными. Но некоторые из них, похоже, не заезжают в районе дальше кабинета главы. Да и там бывают нечасто. Я же меньше чем за месяц побывал в нескольких десятках поселений, разговаривал с простыми людьми, со старостами, руководителями больниц, детсадов, клубов и школ. Я понимаю, большинство из них в глаза не видели своих депутатов. А ведь все эти сельчане - замечательные люди и заслуживают, чтобы их услышали в высоких кабинетах. И это живое общение дало для понимания ситуации намного больше, чем кабинетное изучение отчетов-отписок. Глупо писать предвыборные программы для села, сидя в городских кабинетах и не видя людей», - убежден Дмитрий Борисович.

Текущие проблемы удалось решить быстро, что до глобальных – Дмитрий Борисович уверен, что справиться удастся и с ними. На селе сейчас есть много больших проблем – те же дороги, газификация, строительство и ремонт водопроводов. Их решение требует серьезной юридической работы с районными администрациями, министерствами, губернатором.  Есть и региональные, и федеральные программы развития и поддержки села, на это выделяются деньги, и участие в таких программах невозможно без юридического сопровождения – чтобы соблюдать все условия, отчитываться за потраченное.

«Ходить добиваться бюджетных вложений, просить должны не жители. Просить за них должны их депутаты. Ходить по инстанциям и договариваться о поступлении средств для районов и поселений на те или иные цели», - говорит Дмитрий Борисович.

Причем нужно не только просить – пора по-настоящему защищать, отстаивать интересы людей. Например, как в ситуации с закупом мяса у населения. Доходит до того, что ту же свинину у крестьян перекупщики берут за 140 рублей. В то время как цена в Омске давно перевалила за 320 рублей. Аналогично и с молоком. На продуктах сельского хозяйства наживаются все, кроме производителя – человека, своим трудом вырастившего свою буренку или хавронью. И здесь сельчан необходимо брать под защиту, искать пути, бороться за благополучие своего народа, уверен Павлов.

Как признался нам Дмитрий Борисович, на встречах, решая проблемы людей, он испытывал неловкость от того, что все они поставлены в положение просящих. А многие просьбы были совсем невелики – например, магнитофон в библиотеку Новоуральского.

«Отмечу, что решение очень многих этих проблем не потребовало много времени и серьезных затрат», - рассказал Павлов.

Тогда почему же до сих пор эти вопросы никто не решал – недоумевали мы.

«Нужно всего-навсего не быть высокомерным и равнодушным и проявлять участие к жизни и проблемам простого человека. На встречах люди, не привыкшие к вниманию со стороны своих депутатов, сперва держались настороже, но, поняв о чем речь, раскрывались, разговаривали, делились рассказами о своих радостях и бедах, высказывали очень любопытную мысль: «Мы всем селом придем голосовать за вас в воскресенье, но ведь результат выборов будут где-то обмывать уже в субботу». Такая грустная уверенность в том, что все предрешено, и победитель будет определен до голосования, и от них ничего не зависит, царила во многих сельских поселениях. Вообще говоря, такое сложившееся мнение – это крах государственных устоев, свободного общества. И я отвечал моим землякам на встречах так: «Моя победа – это даже не столько мандат депутата, моя победа – это знакомство со всеми вами, людьми, которые пришли ко мне на встречи, это то, что я смог вам помочь, и еще то, что мои поездки по селам расшевелили здешних так называемых народных» избранников. Я показал новый подход к работе депутата, тогда как многие свой народ и не видели никогда. Из-за важности, гордыни и нежелания испачкать дорогой костюм ни разу в сельских поселениях и не были. А теперь, увидев, что есть люди, которые не боятся растрястись по ухабам наших дорог и приехать к нашим сельчанам, чтобы своими глазами увидеть их жизнь, может, теперь где-то в кабинетах, кто-то зашевелится и начнет работать. И, может быть, даже поедут в села. И каждую встречу, я считаю, им следует начинать с извинения за годы бездействия», - подчеркнул Дмитрий Борисович.

В эти дни продолжаются встречи Дмитрия Павлова с жителями сельских поселений. Возможно, сейчас список добрых дел вырос многократно. И, пользуясь возможностью, Дмитрий Борисович обратился к сельчанам:

«Спасибо вам, дорогие земляки, за Ваше терпение, вашу стойкость! Я помню каждого из вас, и вы все оставили свой след в моей душе!»

 

Андрей Капля, бывший глава Павлоградского района: 


«Дмитрий Борисович Павлов, начинавший когда-то с нуля, сегодня возглавляет такую крупную компанию, как «Омские кабельные сети». Причем ее услугами пользуются не только горожане, но и жители районов. Хотелось бы отметить активное участие Дмитрия Борисовича в создании фонда имени Манякина. Учитывая легендарную и значимую роль первого секретаря Омского обкома КПСС, очень похвально, что Павлов и топовые омичи возрождают память о Манякине. Уверен, что Павлов сможет отстаивать чаяния местного населении, и призываю жителей Павлоградского района голосовать за него».

Юрий Конобрицкий, полковник ВДВ:

«Знаю Дмитрия Борисовича как молодого и энергичного человека. Считаю, что в политической карьере у него большое будущее. Он способен организовать большой, серьезный бизнес. Ведь «Омские кабельные сети» были начаты с нуля. Могу сказать, что в других сферах бизнеса у него тоже великолепные результаты. Он проявил себя по многим позициям в жизни. Надеюсь, что депутатом он будет таким же успешным».

Степан Бонковский, депутат Законодательного собрания Омской области:

«Дмитрий Борисович Павлов ярко вошел в предвыборную кампанию. Раз человек заявил на праймериз, значит, он планирует участвовать и в выборах. Я вижу, как он поддерживает важные социальные проекты в ряде районов Омской области. Это очень перспективный молодой человек, могу пожелать ему только удачи. Депутат Законодательного собрания – это прежде всего человек, который системно помогает округу, который он представляет. Это хорошо, когда законодательную власть представляет состоявшийся человек, а Дмитрий Борисович, считаю, сам себя сделал. Если он включился в кампанию, значит, реально хочет людям помочь, тем более сейчас, на первичном этапе, когда еще нет гарантии, что изберешься в Законодательное собрание. Радует и то, что при поддержке Павлова реализуются те социальные проекты, которые я когда-то инициировал. Очень радует появление таких людей, которые продолжают адресно помогать населению».

В Азовском районе Омской области завершилась акция «Доступная проверка зрения». За 5 дней к окулисту за проверкой зрения и бесплатными очками пришли 650 жителей из 8 сельских поселений, включая и само Азово. Проект прошел при поддержке главы компании «Омские кабельные сети» Дмитрия Павлова. Теперь в планах руководителя передать в ФАПы и амбулатории медицинское оборудование и продолжить акцию по выдаче нуждающимся гражданам-диабетикам глюкометров и тест-полосок.

Продолжается и проект по увеличению сельского подворья – в села привозят цыплят и раздают их жителям для выращивания. Дмитрий Борисович занимается этим проектом уже давно и учел конструктивные предложения от сельчан. Жители Добровольского на встрече попросили привозить цыплят пораньше, чтобы они успели вырасти за лето. Диалог сложился, и добровольцы получат своих птиц уже 26-27 мая.

Свое решение нашли и проблемы сельских клубов – новое оборудование необходимо почти в каждый. Ситуация порой складывается вопиющая. При том что сельский образцовый ансамбль танца «Цветочинская карусель» отметил недавно 15-летие и за время работы неоднократно получал такие награды, как Гран-при на Российском конкурсе народного творчества «Традиция», в сельский клуб, откуда и едут по миру отличные танцоры, только Дмитрий Борисович вручил наконец музыкальный центр. Микрофоны, стойки, шнуры, музыкальные центры едут также в Алаботу, Новосанжаровск, Сибирское, Добровольское.

Сейчас идет работа по доставке и установке козырька для крыльца в школе в Новосанжаровске. Кроме того, в Сибирское уже едут мячи и ноутбук для детского сада.

В районе есть проблемы с сотовой связью, что в наш цифровой век создает много проблем. По поручению Дмитрия Борисовича специалисты уже выяснили – решением вопроса операторы связи занимаются, однако поскольку технологии весьма непросты, то на устранение проблемы в том же Новосанжаровске может уйти до четырех месяцев. Павлов взял эту проблему на контроль.

Перейти на полную версию сайта