Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости спорта2190

Спортобзор за неделю: Победы и спасения омского баскетбола и анонс «второй серии» нашумевшего ММА-боевика

Спортобзор за неделю: Победы и спасения омского баскетбола и анонс «второй серии» нашумевшего ММА-боевика

Герой недели

В 2003 году 15-летний Андрей Воронцевич играл за команду омской СДЮСШОР № 9 в городских соревнованиях, а 15 мая 2016-го он вышел в стартовом составе московского ЦСКА на решающий матч Евролиги – главного баскетбольного клубного турнира Старого Света. Вышел – и помог своим партнерам оторваться в первой половине от соперника на 20 очков. Правда, мог Воронцевич из потенциального героя превратиться для своей команды в антигероя – когда схватил ненужный фол на чужой половине и вынужден был покинуть площадку из-за перебора персональных замечаний, но ЦСКА «дожал» турецкий «Фенербахче» и выиграл Евролигу впервые с 2008 года.

Сам Воронцевич ждал этого триумфа, пожалуй, даже дольше - ведь та, предыдущая, победа ЦСКА навряд ли воспринималась Андреем как большой личный успех. Да, Воронцевич тогда уже был в составе «армейцев», но на нынешние – ведущие – роли в команде начал выходить позже.

Теперь Воронцевич – девятикратный чемпион страны по баскетболу и дважды победитель Евролиги. Для полного комплекта осталось только попробовать свои силы в Национальной Баскетбольной Ассоциации, тем более что несколько клубов сильнейшей лиги мира уже проявляли свой интерес к воспитаннику омского баскетбола.

 

Спасение недели

Порадовавшись успеху Андрея Воронцевича, омские любители баскетбола на неделе получили еще одну приятную новость. Трижды подряд обладатель медалей женского Суперлиги, «Нефтяник-Авангард», продолжит выступления во втором по статусу дивизионе российского женского баскетбола.

Министр спорта Омской области Константин Подбельский на специально созванной пресс-конференции рассказал, что губернатор Виктор Назаров согласился принять участие в чествовании команды по итогам сезона. Глава региона хочет поблагодарить игроков и тренерский состав за успешный сезон и напутствовать команду на предстоящий чемпионат. Так что всем, кто переживал за будущее омской команды (а основания для таких опасений были), можно облегченно выдохнуть. По крайней мере – на ближайшее время.

 

Фото недели

«Авангард» на этой неделе не «взрывал» трансферных «бомб» и вообще вел себя довольно тихо, а главной новостью, связанной с омским хоккеем, стало то, что легионеры «ястребов» Фурх и Кемпни со сборной Чехии выбыли из борьбы за медали чемпионата мира, уступив на стадии четвертьфинала американцам. Но обзор омского спорта совсем без упоминания любимой игры омичей – это несолидно. И в категории «Фото недели» у нас сегодня как раз хоккейные мотивы. А именно - пост из Instagram экс-защитника «Авангарда» Николая Глухова, наполненный легкой грустью от того, что игрок расстается с клубом, в котором он провел последние 5 лет. Вот ведь как бывает: не все хотят покинуть Омск.

 

Ожидание недели

В единоборствах редко бывает так, чтобы травма одного из спортсменов перед боем не только не отменила поединок, а еще больше подогрела интерес к предстоящему. Однако со следующим боем омского Шторма - Александра Шлеменко – все так и произошло.

16 июня на турнире организации М-1 в Санкт-Петербурге Шлеменко должен был драться с Рамазаном Эмеевым. Вывеска для ценителей смешанных единоборств что надо: в финале Гран-при встречаются два лучших на данный момент бойца России в средней весовой категории (до 86 кг) – действующий чемпион М-1 Эмеев и Шлеменко, который долгое время удерживал у себя пояс чемпиона Bellator (второго по силе ММА-промоушена в мире). Но выяснить в очной схватке, кто в России лучший средневес #прямосейчас, не получится: Эмеев по причине травмы выбыл из июньского турнира.

Как следует расстроиться, однако, болельщики не успели. Руководство М-1 подсуетилось и сделало так, что фанаты смешанных единоборств 16 июня получат еще более «горячий» бой. Соперником Шлеменко в решающем поединке Гран-при станет Вячеслав Василевский, которого «Шторм» 19 февраля выбил из турнира в полуфинале. «Соль» ситуации в том, что Василевский тогда проиграл решением судей, но так и не согласился с этим решением. Теперь у него будет еще один шанс доказать свою правоту в ринге, а в том, что 16 июня в Питере будет жарко, убеждают и первые комментарии соперников к предстоящему поединку.

 

Цитата недели

«В этот раз судьи ему не помогут, а я подарю себе пояс чемпиона M-1 GrandPrix», — Вячеслав Василевский.

«Я стараюсь в каждом бою все решать досрочно, но в том мне не хватило как раз двух раундов. Ну, а сейчас Слава сам подписывается на пятираундовый бой, так что времени хватит», — заявил Александр Шторм Шлеменко.

Ждем.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!