Омская мэрия прекращает полуночные приемы желающих приватизировать жилье

В связи с очередным продлением срока бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2015 года количество желающих срочно стать собственниками квартир может резко снизиться. Омская мэрия, служба одного окна которой с 5 февраля работала в авральном режиме, уже готовится прекратить прием граждан до 23:00 и перейти на обычный график работы.

Приближение 1 марта вызывало непомерную активность тех, кто за 20 лет не успел приватизировать жилье. На эту общероссийскую проблему обратил внимание президент Владимир Путин, который предложил продлить срок на два года. Это предложение поддержали все фракции Госдумы, приняв 19 февраля закон сразу в трех чтениях. Теперь дело за подписью президента, но поскольку именно Владимир Путин был инициатором продления приватизации, вступление закона в силу ожидается в самое ближайшее время.

Отсрочка придется по душе многим омичам. По данным пресс-службы мэрии, в городе остаются не приватизированными около 14 тыс. квартир, из которых владельцы порядка 10 тыс. квартир имеют юридические основания воспользоваться услугой бесплатной приватизации.

Программа бесплатной приватизации жилья стартовала в 1992 году, и с тех пор ее сроки дважды продлевались: сначала до 1 марта 2010 года, а затем до 1 марта 2013 года. Не исключено, что в конце 2015 года в муниципальные администрации вновь хлынет поток «не успевших», как это было в преддверии окончания предыдущих сроков.

Отметим, что, по мнению экономистов, приватизация может быть выгодна обеим сторонам: государству, которое перекладывает расходы по содержанию жилья на плечи граждан; и новым собственникам, которые теперь смогут распоряжаться жильем по своему усмотрению.

Перейти на полную версию сайта