Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Аналитика2600

ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ: дадут ли возможность Артемову искупить свои грехи и откроет ли Росавиация омичам Турцию?

ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ: дадут ли возможность Артемову искупить свои грехи и откроет ли Росавиация омичам Турцию?

Экспертно-аналитический совет РИА «СуперОмск» продолжает анализировать ключевые тенденции политического сезона, предлагая аудитории еженедельный материал, посвященный краткосрочному прогнозированию развития основных процессов в политико-экономической сфере.

Накроет ли Александра Артемова «девятый вал» критики?

Еще долгое время эхо скандальных праймериз будет катиться по региональным СМИ и обсуждаться среди омского истеблишмента. Очевидно, что местное отделение партии «Единая Россия» своими действиями, направленными на достижение «любыми путями» нужного результата по округам в Заксобрание, ввело регион в полосу постоянных политических конфликтов. 

Нарушения на предварительном голосовании кандидатов в региональный парламент, которые и предопределили итоговый результат, вызвали негодование у многих партийцев. Жажда мести и справедливости кандидатов, оставшихся «не у дел», активизировала давление на главного омского единоросса Александра Артемова. Его атакуют СМИ, критикует общественность, напрягают по административной линии, так как часть несогласных с результатами выборов кандидатов имеет весьма неплохие связи в Москве. Дальше давление будет только усиливаться. Вероятен даже показательный выход из партии группы единороссов, протестующих против произвола регионального отделения. К слову, подобные сценарии реализовывались и ранее.

Новая волна критики Артемова ожидается уже завтра, сразу после оглашения официальных результатов предварительного голосования.

Очередные накаты на главного омского единоросса вновь активизировали слухи о скорой отставке «непотопляемого» политика.

Мнение экспертного совета РИА «СуперОмск»: Под Александром Артемовым снова «зашаталось кресло». «Жирным минусом» являются массовые фальсификации, выявленные на праймериз в Заксобрание. Попадание их в публичную плоскость только усилило недовольство Москвы. Ведь публичные перепалки местных политических элит негативно отражаются на партии власти, усиливая позиции коммунистов в регионе.

Еще одним поводом для оргвыводов станет низкая явка, которая свидетельствует о слабых мобилизационных возможностях местных партийцев. На «посадку картофеля» один из самых низких показателей явки не спишешь. Поэтому легкой жизни на съезде главе омских единороссов ждать не стоит. Однако для отставки «бессмертного» Артемова указанных факторов, вероятно, не хватит. По мнению большинства опрошенных экспертов, Артемова вряд ли снимут до съезда или после него. Новый партийный администратор просто не успеет настроить систему и дать приемлемый для партии результат на думских выборах. А ведь Омская область является территорией, которая еще недавно входила в «красный пояс» и может легко в него вернуться. Более того, формально праймериз в Госдуму прошли без нарушений. А именно этот показатель особо важен для федерального центра при формировании оргвыводов. Поэтому разнос Артемову будет, но шанс искупить свои грехи ему дадут. Однако даже при хорошем результате партии «Единая Россия» в сентябре главному омскому единороссу вряд ли удастся сохранить свой пост. Уж слишком часто в кулуарах ЦИКа, говоря об Артемове, употребляют термин «заигрался».


Откроет ли Росавиация омичам путь к морю?

С наступление первых по-настоящему жарких дней все больше омичей стали задумываться об отдыхе у моря. При этом дешевый Крым или дорогая Азия прельщает далеко не всех. Привычные маршруты в Турцию и Египет для значительного количества туристов остаются желанными. К сожалению, вопрос с Египтом подвис в воздухе. Совершенно очевидно, что после очередного крушения рейса египетской авиакомпании вопрос об открытии туристического сезона в стране пирамид будет отложен на неопределенный срок. Властям же придется поломать голову и предложить альтернативу привыкшим к пятизвездочному сервису российским туристам.

В этой связи обнадеживающими выглядят новости о том, что частный воздушный извозчик Nordwind Airlines запросил у Росавиации разрешения осуществлять регулярные рейсы из России в Турцию. В списке городов, жителей которых Nordwind Airlines собирается возить к морю, значится Омск, где запланированы чуть ли не каждодневные вылеты. Свое решение авиационные чиновники обещали обнародовать на этой неделе.

Мнение экспертного совета РИА «СуперОмск»: с наступлением сезона отпусков растет спрос на качественный отдых. К сожалению, наши курорты с их уровнем сервиса не способны удовлетворить взыскательного российского туриста. Активность туристического лобби увеличивается, а, значит, властям в самое ближайшее время придется принимать политически сложное решение: открывать или не открывать сезон в Турции. При этом нужно учитывать, что есть некоторые предпосылки для улучшения взаимоотношений с этой страной. Так, совсем недавно у турков сменился премьер-министр. Этот фактор может сдвинуть с мертвой точки переговорный процесс и перейти на путь примирения.

Инициатива Nordwind Airlines заслуживает внимания, однако пока вряд ли будет реализована. Несмотря на признаки оттепели отношений между Россией и Турцией, остается слишком много «камней преткновения». Стремление российского правительства наказать турков за подлость и устроить им туристические убытки пока преобладает над желанием угодить избирателю и позволить ему погреться летом на жарких анталийских пляжах. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!