Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Наука1857

Жизнь на Земле зародилась из-за супервспышек на Солнце – ученые

Жизнь на Земле зародилась из-за супервспышек на Солнце – ученые

Жизнь на Земле могла стать возможной благодаря химическим реакциям, запущенным в результате супервспышек на Солнце, считают ученые.

По мнению исследователей из НАСА, выбросы огромных энергий в окружающее пространство, происходящие во время супервспышек, могли запустить цепочку химических реакций на Земле. В результате этих реакций образовались соединения, сделавшие возможной жизнь на планете. Об этом пишет lenta.ru со ссылкой на исследование ученых, опубликованное в журнале Nature Geoscience.

К интересному выводу специалисты пришли, наблюдая за вспышками на молодых звездах, подобных Солнцу. По их версии, массовые выбросы высокоэнергетических частиц во время супервспышек могут исказить магнитное поле молодой планеты, в результате чего потоки заряженных частиц попадут в ее атмосферу. Вскоре там образуются закись азота и цианистый водород.

Из последнего будет образовываться атомарный азот, необходимый для построения биологических молекул, закись азота поспособствует разогреву планеты до плюсовых температур.

По мнению ученых, такие события могли происходить миллиарды лет назад, когда яркость Солнца была на 30% меньше.

Ученые отмечают, что при таком механизме зарождения жизни она могла бы возникнуть и на планетах и экзопланетах, ранее не приспособленных для этого.

Отмечается, что во время наиболее мощных вспышек на Солнце за несколько минут в окружающее пространство уходит до триллиона мегатонн в тротиловом эквиваленте, что равняется всей энергии, которую человечество может выработать за миллион лет.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!