Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Новости политики2150

Депутатов омского Заксобрания  лишили местных доплат к  пенсии

Депутатов омского Заксобрания лишили местных доплат к пенсии

Сегодня, 18 февраля, Омский областной суд удовлетворил требования прокуратуры об отмене незаконных гарантий региональным депутатам и чиновникам. Теперь депутаты не будут получать доплату к пенсиям и компенсации в случае увечья или смерти. Чиновников лишили только компенсаций. По информации минтруда, расходы на указанные доплаты в 2012 году составили более 13 млн рублей.

Сегодня, 18 февраля, Омский областной суд удовлетворил требования прокуратуры об отмене незаконных гарантий региональным депутатам и чиновникам. Теперь депутаты не будут получать доплату к пенсиям и компенсации в случае увечья или смерти. Чиновников лишили только компенсаций. По информации минтруда, расходы на указанные доплаты в 2012 году составили более 13 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, сегодня, 18 февраля, по требованию прокуратуры Омский облсуд отменил незаконные выплаты депутатам Заксобрания, министрам и государственным служащим Омской области.

В ходе проверки облпрокуратурой были выявлены противоречащие федеральному законодательству положения региональных законов «Кодекс о государственных должностях Омской области и государственной гражданской службе Омской области», «О статусе депутата Законодательного Собрания Омской области».

«Кодексом установлены доплаты к пенсиям депутатов Законодательного Собрания, работающим без отрыва от основной деятельности. Вместе с тем данные депутаты работают на непостоянной профессиональной основе, денежное вознаграждение в Законодательном Собрании не получают и, соответственно, не имеют права на пенсионное обеспечение», – пояснила «СуперОмску» суть претензий прокуратуры старший помощник регионального прокурора Татьяна Бородина.

По мнению прокуроров, законодатель Омской области, предусмотрев необоснованные пенсионные выплаты региональным депутатам, тем самым увеличил расходные обязательства региона.

«Кроме того, этими региональными законами предусмотрены компенсации за счет облбюджета в случае причинения вреда здоровью и жизни депутатов регионального Заксобрания и чиновников. Эти нормы приняты с превышением компетенции, поскольку в случае причинения вреда жизни и здоровью отношения имеют гражданско-правовой характер и урегулированы федеральным законодательством», – рассказала Татьяна Бородина.

Так, депутату Заксобрания региона в случае увечья на работе назначалась сумма в 70% годового заработка, а в случае гибели – 100%. А в целом, по информации регионального минтруда, расходы на доплаты превысили 13 млн рублей.

По результатам прокурорской проверки, в октябре 2012 года прокурор Омской области Анастас Спиридонов внес протест на данные нормы, однако региональное Заксобрание его отклонило. Тогда прокурор и обратился в суд.

Сегодня, 18 февраля, Омский областной суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Напомним, что 16 ноября, Омский облсуд удовлетворил иск прокуроров по отмене чиновникам и депутатам льгот по увольнению. Они составляли от 150 до 500 тыс. рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!