Праймериз прошли, скандалы остались: на участки в Азовском районе привозили избирателей в детских автобусах

Стало достоверно известно, что на ряд счетных участков в Азовском и Одесском районах в день проведения праймериз «Единой России» избирателей привозили в школьных автобусах – нарушения зафиксировали наблюдатели проекта «Партийный контроль», вызвавшегося проследить за честностью проведения предварительного внутрипартийного голосования. Так, «карусельщики» были замечены на участке № 36 в Азово, участке № 38 в селе Березовка Азовского района. Ранее сообщалось об аналогичном нарушении на участке № 84 в селе Борисовское Шербакульского района. Во всех случаях к местам для голосования приехали группы избирателей на автобусах, предназначенных для перевозки детей.

Отметим, перевозка граждан на школьных автобусах является нецелевым использованием средств бюджета, за счет которого содержатся эти автобусы, и грубейшим нарушением закона.

Напомним, на вышеназванных участках фиксировались и иные нарушения – с участков № 38 и № 84 удаляли наблюдателей, на последнем, кроме того, запрещали вести съемку прессе. В Азово наблюдателя пытались заманить в черную иномарку «на поговорить», там же комиссия запиралась в отдельном помещении для подсчета голосов. Впоследствии появился видеоролик, где видно, как работники счетной комиссии в Азово вошли в помещение со стопкой бумаг – предположительно, готовых бюллетеней.

Очевидно, что именно Шербакульский и Азовский районы отличились особой скандальностью в день праймериз как при голосовании, так и при подсчете голосов – наблюдателей удаляли с участков, прессе не давали вести съемку, комиссии не желали прилюдно считать голоса. Все нарушения были зафиксированы наблюдателями «Партийного контроля», они будут систематизированы и переданы федеральному руководству партии «Единая Россия».

Перейти на полную версию сайта