Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Экономика2669

Обанкротится ли Омск? Депутаты обеспокоились растущими долгами города

Обанкротится ли Омск? Депутаты обеспокоились растущими долгами города

Один из парламентариев задался вопросом, грозит ли Омску банкротство.

Сегодня, 26 мая, депутаты горсовета обсуждали исполнение городского бюджета в первом квартале 2016 года – с докладом выступила глава депфинансов Инна Парыгина, представив отчет о доходах и расходах омской казны за три месяца.

Так, в городскую казну поступило 3 млрд 205 млн, при этом израсходовано было 3 млрд 976 млн – таким образом, дефицит бюджета составил 771 млн. При этом муниципальный долг, по данным на 1 апреля 2016 года, составил 5 млрд 4 млн, увеличившись за три месяца на 416 млн рублей. Кредиторская задолженность бюджета города составила 270 млн.

Выслушав доклад, один из избранников – Алексей Саяпин – озаботился, что Омск может стать банкротом.

«Действительно напрягает, что муниципальный долг начинает расти, существенно расти. При этом в пункте об управлении муниципальными финансами указано, что Вы достаточно рачительно подошли к нашим средствам и получили определенную экономию. Не кажется ли, что она мнимая: сейчас мы вроде как экономим, а в конечном итоге бюджет Омска заведем в коллапс. И фактически город встанет в предбанкротную ситуацию», – задался вопросом Саяпин.

Однако Инна Парыгина объяснила, что банкротство города невозможно за счет бюджетного кодекса, ограничивающего максимальный размер муниципального долга.

Отметим, что сам Саяпин попал под банкротство из-за того, что неудачно стал поручителем по кредиту.

Подробнее о денежных потоках городской казны в первом квартале 2016 года подробнее читайте здесь.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!