Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Скандалы4245

В Омск по Иртышу плывут опасные химикаты, поражающие нервную систему

В Омск по Иртышу плывут опасные химикаты, поражающие нервную систему

Фото: http://yk-news.kz/

Жители Казахстана мучаются от потоков теперь уже ядовитой реки.

Буквально пару дней назад жители города Риддера в Казахстане забили тревогу. В воды реки Ульбы попали отходы с промышленного предприятия – произошел аварийный сброс с хвостохранилища ТОО «Казцинк». Мутный поток, по словам очевидцев, имеет неприятные резкий запах кислоты.

Как передает портал YK-news.kz, мутные воды уже дошли ниже по течению реки до села Черемшанка. На сегодняшний день загрязнение уже добралось до Усть-Каменогорска. Главный эколог ТОО «Казцинк» Казтай Такеев, по информации сайта, заверил, что в аварийном сбросе есть превышение некоторых показателей по металлам. Однако, по его словам, опасности для здоровья жителей региона вода не представляет.

ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» сообщает, что официального подтверждения аварийных сбросов ТОО «Казцинк» от казахских коллег не поступало. По словам Наталии Криворучко, заместителя начальника Обь-Иртышского управления, сточные воды до границ Омской области не дойдут из-за большого объема воды. Однако ситуацию управление обещает держать под контролем.

Не все разделяют столь утешительные прогнозы. На вопрос об экологической катастрофе доктор биологических наук Сергей Соловьёв ответил телеканалу «Продвижение» утвердительно.

«Да, это реально экологическая катастрофа. Цинк оказывает отрицательное влияние на репродуктивные функции человека, поражается желудочно-кишечная система, нервная система», - рассказал Сергей Соловьёв.

В «ОмскВодоканале» журналистам пообещали предпринять все меры, чтобы опасные химикаты не попали в дома омичей. Горожанам рекомендуется не купаться в ближайшее время в Иртыше и воздержаться от рыбалки. Химикаты должны прийти в омские воды к пятому июня.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!