Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть3786

Омский вице-губернатор Новоселов едва не обронил ключ от Маньчжурии на встрече с китайцами

Омский вице-губернатор Новоселов едва не обронил ключ от Маньчжурии на встрече с китайцами

В стенах облправительства состоялась встреча сторон по культурно-экономическому сотрудничеству.

В понедельник, 30 мая, в стенах облправительства прошла встреча бизнес-делегации из китайской Маньчжурии с региональными чиновниками. На повестке дня стояла вторая часть переговоров по сотрудничеству между двумя регионами. Ранее в данном городе-побратиме Омска побывали нынешние хозяева встречи. Тогда стороны пришли к договоренностях о поставках в Китай сельхозсырья. В частности, это ячмень, пшеница.

Сейчас же протокольное мероприятие посвятили личному знакомству региональных и городских чиновников с маньчжурскими коллегами. Правда, старт беседы немного затянулся. В это время омская сторона скучковалась в коридоре облправительства, оставив китайцев в зале переговоров. Гости особо не скучали и ринулись осваивать новое место.

Первым делом взор участников делегации упал на заместителя начальника управления развития потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности департамента экономической политики города Омска Инессу Колесень, пришедшую налаживать сотрудничество в облегающем платье яркого ягодного цвета. Начальник секретариата правительства, начальник канцелярии иностранных дел города Маньчжурии Ван Чанчунь и другие гости из Поднебесной посматривали в ее сторону, обсуждая что-то на родном языке. 

Закончив одну тему, китайские чиновники приступили к тренировкам произношения российских имен. Получалось не особенно аутентично. 

Параллельно секретариат маньчжурской стороны раскладывал омичам брошюры на китайском языке и заменил одного из отсутствующих на встрече на целлофановый пакет.

В итоге ко встрече все было готово, и в кабинет с коллегами вошел вице-губернатор Омской области Андрей Новоселов.

«Нихао», - обратился к собравшимся чиновников.

Правда, на приветствии познания китайского языка у Новоселова, видимо, закончились, и он продолжил знакомство на русском. 

«Китайская народная республика является одним из приоритетных партнеров для Омской области. К сожалению, в последние несколько лет наблюдается тенденция к сокращению товарооборота между Омской областью и Китаем. Во многом это связано с объективными причинами - экономический кризис и ослабление курса рубля. Тем не менее наша задача выявить и задействовать потенциал сотрудничества», - обратился к собравшимся вице-губернатор. 

Те же ничего не понимали и ждали переводчика. Такое общение со стороны выглядело как диктант в младших классах - Новоселов зачитывает с листа короткую фразу, берет паузу и ждет перевода.

Закончив с приветственным словом, Новоселов стал оглашать омскую сторону. Начав с себя, он пошел по рангам соратников. Причем каждый из откликавшихся на имя чиновников демонстрировал открытость смесью китайского приветствия с вкраплениями своего персонального стиля. Так, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области приветствовал партнеров легким наклоном и правой рукой на сердце. Слегка кланялся и исполняющий обязанности представителя МИД России в городе Омске Евгений Косинцев с той лишь разницей, что в этот момент обеими руками он держался за ворот пиджака. 

«А вот слева от меня директор департамента городской экономической политики администрации города Омска Гульнар Айтхожина. Она у нас казашка», - продолжил Новоселов и повернулся в сторону муниципального чиновника. Айтхожина в свою очередь подтвердила оглашенную национальность кивком.

Что хотел подчеркнуть Новоселов этой ремаркой, доподлинное неясно. Возможно, здесь сыграло желание продемонстрировать перед китайскими гостями верность интернационалу.

Завершив свое выступление фразой о жажде сотрудничества, вице-губернатор передал слово делегации из Маньчжурии. Эту сторону представлял речью секретарь Городского комитета Коммунистической Партии Китая города Маньчжурии Ян Бо. После стандартного оглашение имен, в котором он, к слову, начал не с себя, Ян Бо озвучил приоритеты сотрудничества.

«Дорогие друзья, конечно, мы очень рады видеть красивый город Омск и рады познакомиться с руководителями Омской области. И, конечно, мы очень признательны теплому приему… Мы намерены в дальнейшем укреплять сотрудничество между предпринимателями и властями в разных областях экономики… Развивать сотрудничество в области сельского хозяйства, туризма и в гуманитарной сфере. В ближайшее время мы подпишем документ об обмене студентами и преподавателями Маньчжурии и Омска», - подчеркнул Ян Бо.

Свою речь Ян Бо читал по бумаге, с листка ретранслировал и переводчик поднебесной.

Сухость речи подчеркивала протокольность встречи, что отражалось на лицах сторон. Чиновники по обе стороны безэмоционально рассматривали элементы стола в момент речи. Не унывал лишь Ван Чанчунь. Начальник канцелярии иностранных дел города Маньчжурии занимал себя поглощением воды. За полчаса он опустошил две бутылки. Администратору зала пришлось даже сходить за дополнительной порцией жидкости.

Но освоить ее Ван Чанчунь не успел. Речи закончились, и стороны взялись скреплять свой культурно-экономический порыв обменом визиток.

А после перешли на ритуальный обмен подарками. Китайская сторона подарила символический ключ от Маньчжурии, собрав этот сувенир на ближайшем стуле.

А представители облправительства вручили Ян Бо миниатюру церкви.

Впоследствии, перед общим фото, Андрей Новоселов едва не обронил подарок, резво взяв его со стола. Двухсекундная попытка чиновника спасти ключ от Маньчжурии заметно позабавила собравшихся, разбавив протокольную скуку. 

Затем участники встречи перешли в коридор и поехали за общением с омским бизнесом. Для этих целей для китайской стороны дежурил автобус, сделанный, к слову, японцами.

Отметим, что это не последняя встреча сторон. Уже на лето 2016 года года запланирован визит правительственных чиновников в Маньчжурию за бизнес-контактами.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!